13 января 2023, 21:22

Интенсивные осадки и несколько дней холодов: зима "покажет характер" в феврале

Синоптик Владимир Деркач рассказал, какой будет погода в последний месяц зимы.

Интенсивные осадки и несколько дней холодов: зима "покажет характер" в феврале

В Украине в феврале продолжительные морозы не прогнозируются, но краткосрочные периоды похолодания, когда зима "покажет характер", возможны. 

Об этом рассказал народный синоптик Владимир Деркач, слова которого приводит "Полесье".

В первые дни февраля ожидаются незначительные осадки, которые усилятся и станут интенсивными ближе к середине первой декады. В этот период возможно существенное снижение температуры на два-три дня. Однако уже под конец первой десятидневки немного потеплеет, а осадки прекратятся. 

Во второй декаде последнего месяца зимы потепление будет ощущаться еще больше: в дневное время суток температура установится в районе нуля, ночью пока еще сохранится небольшой "минус". Осадки общую картину не испортят. 

В последней декаде месяца днем уже станут преобладать преимущественно плюсовые показатели. И хоть середина десятидневки еще напомнит о зиме, дыхание весны будет невозможно не почувствовать, подчеркнул синоптик. 

Тем временем данные портала Wisemeteo рисуют еще более весеннюю картину в феврале в Киеве. Согласно прогнозу, минусовых температурных отметок днем в столице не ожидается на протяжении всего месяца: столбики термометров будут колебаться в диапазоне от 0 до +6 градусов. Ночью в районе -4...0 градусов. Большого количества осадков не прогнозируется, в основном они будут идти во второй половине первой декады. 

Напомним, синоптики пообещали теплую погоду на Крещение в Украине, а в южных областях воздух прогреется до весенних +15 градусов. 

Тем временем на этих выходных в Украине будет господствовать так называемая "европейская" зима: ожидаются повышенная влажность и туманы. 

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

Автор: Артем Малиновский

Последние новости