2 февраля 2023, 12:54

Удар в спину от "братьев-славян": Болгария и Сербия строят газопровод, чтоб не зависеть от России

Чтобы обойтись без российского газа, а также необходимости кланяться непредсказуемому и своенравному "старшему брату", болгары и сербы решили начать строительство газопровода.

Удар в спину от "братьев-славян": Болгария и Сербия строят газопровод, чтоб не зависеть от России

Министр энергетики Болгарии Россен Христов сообщил о том, что Болгария начала капитальное строительство газопровода в Сербию. Его протяженность составляет 170-километровый газопровод, а пролегать он будет от болгарского Нового Искира до сербской Ниши, информирует агентство Reuters.

Сербия, которая также уже начала строительство трубопровода на своей территории, причем еще в феврале 2022 года, полностью завершит его подготовку к ближайшей осени.

Примечательно, что этот новый газопровод частично финансируется странами ЕС. Он предоставит как Сербии, так и Болгарии доступ к нероссийским поставкам с Южного газового коридора и терминалов СПГ в Греции и Турции. Труба позволит "голубому топливу" сразу по двум направлениям и диверсифицирует маршруты, соединяющие Болгарию с европейской газовой сетью.

Данный проект будет введен в эксплуатацию уже до конца 2023 года и позволит Болгарии и Сербии практически полностью избежать газовой зависимости от Москвы.

Напомним, в России упала добыча газа более чем на 10% – Росстат раскрыл весьма тревожные для Кремля цифры.

Как ранее сообщалось, цена на российскую нефть Urals обвалилась за минувший год более чем на 40%.

Добавим, итальянская компания Edison переходит на сжиженный газ из США, ее операторы заняты замещением поставок из России.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

Автор: Святослав Рыбальченко

Последние новости