5 февраля 2023, 15:00

Продажи "Газпрома" рухнули до уровня СССР перед его развалом: статистику экстренно засекретили

Российские власти засекретили статистику работы "Газпрома", продажи которого рухнули до уровня сорокалетней давности.

Продажи "Газпрома" рухнули до уровня СССР перед его развалом: статистику экстренно засекретили

Российский газовый монолист "Газпром" прекратил публикацию оперативной информации об объемах добычи и экспорта газа на фоне обвала обоих параметров в 2022 году. Российское издание The Moscow Times сообщает, что добыча и экспорт голубого топлива из РФ в минувшем году рекордно рухнули, обвалившись до минимальных значений за всю историю российской газовой промышленности.

Журналисты отмечают, что статистика по работе "Газпрома" ранее публиковалась дважды в месяц, однако в начале нынешнего года такая практика была прекращена. По всей вероятности, российские власти хотят скрыть реальный объем обвала рабочих показателей компании.

Последний раз "Газпром" представил данные в середине декабря: они показали, что за 2 недели последнего месяца года добыча газа обвалилась на 24% год к году, а экспорт рухнул на 60%.

При этом поставки в Турцию и европейским странам - некогда крупнейшим клиентам "Газпрома" - составили лишь 85 млрд кубометров и стали самыми низкими в современной истории РФ.

Для сравнения: в диапазоне между 70-110 млрд кубов ежегодно экспорт находился 1985–1991 гг, когда рушился СССР.

В следующем году экспорт РФ в Европу и Турцию может рухнуть еще ниже - до 60 млрд кубометров, прогнозируют аналитики Международного энергоагентства, что станет самым низким уровнем с 1980-1985 годов. Тогда в последние годы жизни Советского Союза валютная выручка страны значительно сократилась, став одной из причин развала СССР.

Часть экспертов предполагает, что аналогичная участь вскоре может постигнуть и Россию, которая не сможет сохраниться в рамках единой страны на фоне войны и падения доходов.

Аналитики отмечают, что фактически в течение прошлого года глава Кремля Путин закрыл для России крупнейший и самый прибыльный рынок Европы, долю которого Москва больше никогда не сможет вернуть себе в прежних объемах. Примечательно, что на развитие всей инфраструктуры для доставки газа в Европу, включая разработку месторождений, сооружение газопроводов и газовых хранилищ, ушло более 50 лет.

Напомним, цена на российскую нефть Urals обвалилась за минувший год более чем на 40%.

Напомним, итальянская компания Edison переходит на сжиженный газ из США, ее операторы заняты замещением поставок из России.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

Автор: Марк Ворошилов

Последние новости