7 февраля 2023, 10:05

​В РФ проблема с продажей зерна: СМИ озвучили детали и цифры убытков

В России из-за санкций 46% предприятий не знают, куда продать зерно.

​В РФ проблема с продажей зерна: СМИ озвучили детали и цифры убытков

Из-за санкций со стороны Запада российские аграрии терпят большие убытки. По итогам 2022 года не удалось продать около 10 млн тонн "рекордного урожая" зерновых. Зерно до сих пор остается в хранилищах.

Обычно РФ удается в первой половине сельскохозяйственного года реализовать до 70% своего урожая. Однако картина показала, что на сегодня удалось продать всего лишь 50-56%, информирует The Moscow Times.

Источник сообщает, что удалось провести небольшой опрос среди российских аграриев. Они признались, что от 37 до 80% урожая прошлого года все еще находится в зернохранилищах.

А вот эксперты из консалтинговой компании "Яков и партнеры" утверждают, что 46% компаний из РФ даже не знают, куда им продать свое зерно. Речь идет о 10 млн тонн зерна.

Сейчас РФ из-за неспособности продать зерно недосчитывается 260 млрд рублей. Если ситуация и дальше будет такой плачевной, так эта сумма будет только увеличиваться. Чтобы не быть в убытке ежемесячно, РФ придется реализовывать до 4 млн тонн зерна, что является рекордными цифрами.

В Минаграрполитики Украины заявили, что из-за саботажа со стороны РФ из украинских портов в сутки выходит очень мало кораблей с зерном. Если в январе речь шла в среднем о 2,7 танкера в сутки, то в начале февраля цифра составила 2,5.

В последнюю неделю января Украине удалось экспортировать на 1/3 меньше зерна, чем в начале текущего года.

Ранее эксперт Семиволос рассказал о том, как Эрдоган воспользовался неспособностью  Путина блокировать "зерновую" сделку.

Напомним, власти Литвы призвали не вестись на предложение Лукашенко начать поставлять украинское зерно Западу через коридор из Беларуси.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

Автор: Дмитрий Мироненко

Последние новости