15 февраля 2023, 13:32

США и ЕС планируют двойной финансовый удар по России за вторжение в Украину – Reuters

К годовщине вторжения российской армии в Украину Москва получит новый финансовый удар от Евросоюза и США.

США и ЕС планируют двойной финансовый удар по России за вторжение в Украину – Reuters

Санкции, которые Европейский союз планирует ввести против наиболее крупных частных российских банков "Альфа-банка", "Тинькофф Банка" и "Росбанка", подразумевают отключение организаций от системы SWIFT. Ожидается, что ЕС согласует новые санкции к годовщине российского вторжения в Украину 24 февраля.

Об этом пишет информационное агентство Reuters со ссылкой сразу на два источника в дипломатических кругах. Более того, удар по России будет двойным, поскольку усиление санкций против крупнейших банков РФ планирует и Вашингтон.

Первым о возможных санкциях ЕС против крупнейших российских частных банков накануне сообщило влиятельные американское издание Politico. Журналисты смогли узнать, что "Альфа-банк" планируется отключить от SWIFT. Под ограничения могут попасть и три других финансовых организации, уточняли в Politico.

Позднее Bloomberg сообщил, что, помимо Альфа-банка, под санкции могут попасть "Тинькофф Банк" и "Росбанк".

Ограничения могут быть также введены против Фонда национального благосостояния, писало агентство, не уточняя, о каких мерах идет речь. Обсуждаются и санкции против российской пропаганды, судов, перевозящих украденное в Украине зерно, а также экспорта российского асфальта и резины.

О каких санкциях против российских банков идет речь, Bloomberg не уточнял. Но из публикации Reuters следует, что во всех случаях планируется отключение от банковской системы Swift, которая используется для перевода денег между банками.

Евросоюз также обсуждает ограничения против базирующейся в Дубае судоходной компании, которая помогает России перевозить нефть.

США также рассматривают возможность расширить санкций против связанных с Россией банков, чтобы предотвратить обход уже введенных ограничений, заявил источник Reuters в Белом доме. О каких банках идет речь, агентство не уточняет.

Под европейские санкции, как ожидается, не попадет "Газпромбанк". Один из источников Reuters сказал, что любая попытка ввести ограничения против него встретит сопротивление из-за его важности для обработки платежей за российский газ.  

Напомним, в России забили тревогу аграрии, которые переживают, что если Европа введет санкции на закваски, у них не будет сметаны.

Как ранее сообщалось, Турция предупредила РФ, что лазейка обхода санкций теперь закрывается.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

Автор: Марк Ворошилов

Последние новости