22 февраля 2023, 15:08

Запад рассекретил "тайный флот" России и начинает аресты танкеров – ​Reuters

Создание "секретного флота" обошлось России как минимум в 2,2 миллиарда долларов, из которых 1,4 миллиарда долларов было потрачено на покупку танкеров.

Запад рассекретил "тайный флот" России и начинает аресты танкеров – ​Reuters

"Теневой флот" из сотен танкеров, которые усердно собирали российские нефтяники, чтобы возить нефть в обход ограничений Запада, попал на радары европейских властей, которые начинают арестовывать контролируемые Москвой суда.

20 февраля в Албании в порту Дуррес на берегу Адриатического моря был арестован танкер под флагом Либерии, который местная полиция подозревает в контрабандной перевозке российской нефти, передает Reuters.

Арест (первый с момента вступления в силу эмбарго ЕС на нефть и нефтепродукты их РФ) стал возможен благодаря данным разведки, которые показали, что судно перелило российскую нефть в одном из греческих портов.

Команду танкера (22 человека) арестовали для следственных действий. Неделей ранее другому танкеру запретили заходить в испанский порт, подозревая его в контрабанде нефтепродуктов, попавших под санкции.

В общей сложности в распоряжении российских нефтяных компаний мог оказаться "теневой флот" размером до 600 судов, из которых порядка 400 - нефтяные танкеры, оценивает сырьевой трейдер Trafigura, в прошлом крупный клиент Роснефти. Как правило, это старые танкеры, предназначенные на металлолом: средний возраст судов, выходящих из нефтепортов Балтийского моря, составляет почти 20 лет, рассказали "Рейтер" трейдеры, работающие в регионе.

По оценкам VesselsValue, создание "секретного флота" обошлось России как минимум в 2,2 миллиарда долларов, из которых 1,4 миллиарда долларов было потрачено на покупку танкеров.

По крайней мере один владелец таких судов уже идентифицирован властями Евросоюза. Это зарегистрированная в Дубае SUN Ship Managemen, которой государственный Совкомфлот передал почти все свои танкеры в апреле 2022 года - в общей сложности почти 100 единиц.

По данным Politico, ЕС рассматривает возможность санкций против компании, обвиняя ее в помощи России с обходом санкций.

Ранее Индия отказалась спасать российскую нефтянку от эмбарго на дизель.

Мы также писали, что "тайный флот" российских нефтяных танкеров "потопят" санкциями ЕС.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

Автор: Марк Ворошилов

Последние новости