23 марта 2023, 18:54

У Путина признали увеличение "дыры" в российском бюджете

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин отчитался о росте дефицита российского бюджета.

У Путина признали увеличение "дыры" в российском бюджете

Власти РФ признали увеличение "дыры" в федеральном бюджете: по состоянию на 8 марта правительственные расходы более чем в два раза превысили его доходы (6,3 трлн рублей против 3 трлн).

Соответствующие цифры озвучил российский премьер Михаил Мишустин, докладывая депутатам Госдумы об итогах работы правительства, пишет The Moscow Times.

Таким образом, дефицит российского бюджета неизменно растет с начала текущего года: в январе он составил 1,8 трлн рублей, в феврале - 2,6 трлн рублей, по состоянию на 21 марта - 3,7 трлн рублей

Согласно данным системы "Электронный бюджет", правительство РФ собрало налогов на сумму 3,352 трлн рублей, а потратило 7,035 трлн рублей. 

В бюджете дефицит заложен на уровне 2% ВВП (2,9 трлн рублей), однако этот показатель был превышен уже в феврале. 

По словам аналитиков, главной проблемой для российского бюджета остаются низкие доходы от экспорта газа и нефти. За первые два месяца этого года сборы сырьевых налогов в казну снизились на 46%, нефтегазовые поступления сократились на 9,1%, а общие доходы обвалились на 25%.

Одновременно с уменьшением доходов растут расходы в связи с продолжающейся войной против Украины. В частности, российское правительство вынуждено авансами рассчитываться за производство оружия. За год Минфин РФ намерен потратить на силовой блок 10 трлн рублей, это почти треть всех расходов казны. 

Ранее сообщалось, что из-за растущей "дыры" в бюджете правительство РФ включило печатный станок: только в декабре прошлого года российский Центробанк провел эмиссию 2,4 трлн рублей за счет операций с резервным фондом. 

Напомним, аналитики считают, что дефицит российского бюджета по итогам 2023 года на фоне падения нефтегазовых доходов может составить 6-7% ВВП.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

Автор: Артем Малиновский

Последние новости