28 марта 2023, 12:26

Война и секретные расходы разъедают российский бюджет – Bloomberg

Ускорение расходов на секретные нужды и вооруженные силы может отражать срочность, с которой сталкивается Кремль, подчеркивает агентство.

Война и секретные расходы разъедают российский бюджет – Bloomberg

Секретные расходы российского бюджета превысили 30% - эксперты отмечают, что поведение войны и содержание оккупированных территорий оборачиваются тяжелыми последствиями для российских финансов.

Bloomberg отмечает, что российские власти засекретили треть расходов федерального бюджета за период с начала 2023 года по 24 марта. Это рекордный показатель, пишут журналисты агентства. Неизвестными остаются расходы в общей сложности на 2,4 триллиона рублей.

Согласно информации, опубликованной на портале "Электронный бюджет", доходы федерального бюджета РФ в этот период составили 3,46 триллиона рублей, а расходы — 7,37 триллиона. По оценкам Bloobmerg, остается неизвестным, как была потрачена треть от этой суммы. Это беспрецедентный уровень секретных расходов.

В 2022 году дефицит российского бюджета составил 3,3 триллиона рублей при запланированном профиците в 1,3 триллиона рублей. 2023 год власти планируют завершить с дефицитом в 2,93 триллиона рублей, однако уже в феврале разница расходов и доходов превысила прошлогодний дефицит и запланированный на этот год.

По сравнению с прошлым годом за этот же период закрытая часть бюджета выросла сразу на 100%. Засекреченные расходы стали самой значительной статьей бюджета РФ, обогнав занимавшие первое место в прошлом году социальные расходы.

Агентство предполагает, что секретные расходы включают траты на войну с Украиной. Экономист Александра Суслина сказала, что рост доли таких расходов может говорить о повышенных военных тратах. Кроме того, она предположила, что в эту категорию включены расходы на оккупированные в конце прошлого года территории Украины.

Статистика Минфина также опровергает слова российского министра финансов Антона Силуанова.

Как отмечает Bloomberg, расходы на экономику и социальные программы в первые три месяца года остались на прошлогоднем уровне, в то время как наибольший рост показали траты на оборону. Также выросли трансферты в региональные бюджеты, небольшой рост показали и расходы на образование и здравоохранение.

Федеральный бюджет РФ на 2023 год предполагает рекордную долю секретных расходов, которая должна составить четверть от всех расходов страны — 6,58 триллиона рублей.

Ранее сообщалось, что из-за растущей "дыры" в бюджете правительство РФ включило печатный станок.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

Автор: Марк Ворошилов

Последние новости