1 апреля 2023, 07:15

Местами до +18: в Украину на выходные ворвется потепление

В первые дни апреля в Украине ожидается существенное повышение температурного фона, однако не обойдется без осадков.

Местами до +18: в Украину на выходные ворвется потепление

После заморозков и снегопадов, накрывших Украину в конце марта, в первые дни апреля в страну придет потепление: благодаря поступлению воздушных масс с юго-запада температурные показатели заметно поползут вверх, особенно в ночное время суток. 

Таким прогнозом поделился синоптик Игорь Кибальчич, передает Meteoprog.

Погодные условия в выходные, 1 и 2 апреля, определит область пониженного атмосферного давления, которая распространится над большей частью центральной и южной Европы и приведет к активизации циклонической деятельности в районе Балканского полуострова. 

В Украине в эти дни прогнозируется преимущественно дождливая и облачная погода. Причиной обильных осадков в нашей стране станет южный циклон, который 1 апреля сформируется в районе румынских Карпат и в последующие дни переместится на территорию Украины. Особенно без зонта не следует выходить на улицу жителям юго-западных, центральных и северных областей. 

При этом уже 2 апреля тыловую часть циклона начнет атаковать холодный северный воздух, поэтому в районе Полесья и на крайнем западе на смену дождю придет снег на фоне понижения температурных показателей. 

1 апреля температура воздуха в ночное время суток будет колебаться в диапазоне +1...+7 градусов, в восточных областях 0...+5, днем воздух прогреется до +10...+15, на востоке +5...+10, а в Крыму до +16...+18 градусов. 

2 апреля в северо-западных областях ночью +3...+8, днем +5...+15 градусов. В центральных областях ночью +2...+7, днем +8...+13 градусов. На юге +5...+10 ночью, +12...+17 градусов в дневное время суток. В восточных областях ночью 0...+5, днем +11...+16 градусов. 

Ранее народный синоптик Станислав Щедрин предупредил, что с 1 апреля в Украину придут затяжные дожди, местами возможен снег. Такая погода продлится до Пасхи. 

Напомним, согласно ориентировочному прогнозу Укргидрометцентра средняя месячная температура в апреле может быть на 1-1,5 градуса выше климатической нормы. 

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

Автор: Артем Малиновский

Последние новости