16 апреля 2023, 17:42

В Украину вернутся дожди, грозы и шквалистый ветер: какой будет погода на грядущей неделе

На территорию страны снова начнут поступать теплые и влажные воздушные массы из Черноморско-Кавказского региона.

В Украину вернутся дожди, грозы и шквалистый ветер: какой будет погода на грядущей неделе

Сухая погода, установившаяся на Пасху в большинстве регионов Украины, продержится недолго. Уже в середине следующей недели в страну вернутся дожди, местами с грозами и шквалистым ветром. Их принесут теплые и влажные воздушные массы из Черноморско-Кавказского региона. 

Таким прогнозом поделился синоптик Игорь Кибальчич, слова которого приводит Meteoprog.

Температурные показатели хоть и продемонстрируют определенные колебания, все же будут близкими к многолетним средним значениям. 

Так, преимущественно без осадков пройдут первые два дня недели, только в западных областях возможны небольшие и умеренные дожди. Температура воздуха ночью составит +3...8, днем +11...16, а в Крыму +16...21 градус. В понедельник на юго-востоке порывы ветра до 15-20 м/с. 

В среду атмосферные фронты с Черного моря принесут дождливую погоду в южных и западных регионах. Постепенно осадки распространятся в центральные и восточные области, а в Крыму и Приазовье возможны грозы и град. Ночью температура будет колебаться в диапазоне +4...9, днем +12...17 градусов. 

Приблизительно такая же погода сохранится и в последующие дни, лишь в воскресенье, 23 апреля, осадки прекратятся на всей территории страны за исключением Крыма, а днем воздух прогреется до +15...20 градусов. 

В свою очередь, синоптики Укргидрометцентра обещают облачную с прояснениями погоду на понедельник, 17 апреля. Небольшие дожди пройдут в западных, Винницкой, Житомирской, Киевской и Одесской областях. На остальной территории без осадков. 

Температура воздуха ночью ожидается в пределах +4...9, в восточных, а также Черниговской и Сумской областях +1...6, днем +11...16, в Закарпатье и Крыму до +20, в Карпатах на протяжении дня +2...7 градусов. 

Напомним, на воскресенье, 16 апреля, синоптики обещали облачную с прояснениями погоду и отмечали, что теплее всего будет в Закарпатье и Крыму, где столбики термометров поднимутся до +20 градусов. 

В то же время в северных, восточных и центральных областях не исключались заморозки в ночное время суток. 

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

Автор: Артем Малиновский

Последние новости