31 мая 2023, 16:27

​РФ нашла способ обходить нефтяные санкции с помощью хитрой схемы, уличены 6 танкеров – NYT

Танкеры, перевозящие российскую нефть, начали использовать так называемый "спуфинг" для обхода санкций.

​РФ нашла способ обходить нефтяные санкции с помощью хитрой схемы, уличены 6 танкеров – NYT

Перевозчики российской нефти нашли способ обхода западных санкций. Они используют так называемый "спуфинг", то есть фальсифицируют данные о местоположении танкеров.

Схему разоблачило американское издание The New York Times.

Журналисты изучили спутниковые снимки и обнаружили как минимум 6 кораблей, которые перевозят российскую нефть в обход санкций. Владельцы данных кораблей оказались зарегистрированы в Гонконге и имеют признаки подставных компаний. Страховщиком выступает компания American Club из США.

Корабли, как выяснилось, используют весьма сложную технологию по сокрытию своего местопребывания во время захода в российские порты. Эксперты NYT насчитали не менее 13 таких обманных рейсов.

Так, один из кораблей, который официально должен находиться в море у берегов Японии, обнаружился в Приморском крае РФ рядом с нефтяным терминалом. Загрузившись, танкер отбыл в Китай.

Помимо этих шести танкеров, NYT уличила в спуфинге еще три корабля, которые пытались скрыть свой заход в российские порты. Какой именно груз они перевозили, установить не удалось.

Отметим, что против России на протяжении 2022-2023 годов был введен целый ряд болезненных нефтяных санкций за агрессию в отношении Украины. Из-за запрета на импорт нефти и нефтепродуктов, а также потолка цен на нее бюджет Российской Федерации недополучает около 160 млн евро в день.

Напомним, Запад "потопил" крупнейшего владельца "теневого флота", доставляющего российскую нефть.

Мы также писали, что РФ резко нарастила экспорт нефти, но получился обратный эффект.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!

Последние новости