"Ни в коем случае не открывать", - киберполиция Украины предупредила об опасном номере
Киберполиция Украины призвала украинцев ни в коем случае не открывать сообщения, которые присланы с номера 148200.
Российские хакеры распространяют вирусы в Украине при помощи телефонного номера 148200.
Об этом сообщил вечером 13 декабря украинский журналист Андрей Цаплиенко, ссылаясь на данные киберполиции.
"При получении любого сообщения с номера 148200 ни в коем случае не открывать и не переходить по ссылке", - рассказал журналист.
Он уточнил, что через этот номер россияне распространяют вредоносные программы - вирусы.
Помимо этого, киберполиция предупредила украинцев о фейковых ботах в мессенджерах от имени "Киевстара", в которых злоумышленники обещают выплатить компенсации клиентам и рассказать о сроках восстановления работы. Через них распространяются фишинговые ссылки, которые позволяют хакерам воровать конфиденциальные данные жертв.
Стоит доверять только официальным сайтам и аккаунтам мобильного оператора.
Примечательно, что, по данным гендиректора "Киевстара" Александра Комарова, взлом компании был осуществлен через учетную запись одного из сотрудников.
"Была скомпрометирована учетная запись кого-то из сотрудников, и враг смог попасть в середину инфраструктуры компании", - сообщил глава "Киевстара".
Известно, что за атакой стоит близкая к спецслужбам РФ хакерская группировка "Солнцепек".
Ранее сообщалось, что "Киевстар" снова заработал - у ряда абонентов уже появилась мобильная связь.
Мы также писали, что в СБУ назвали главного подозреваемого в хакерской атаке на "Киевстар".