5 января 2024, 17:57

Падение курса гривны: в Нацбанке назвали три причины

В настоящее время НБУ не рассматривает возвращение к фиксированному курсу, но продолжит сглаживать чрезмерные колебания на валютном рынке.

Падение курса гривны: в Нацбанке назвали три причины

Падение курса гривны, произошедшее накануне новогодних праздников, имеет свое объяснение. Речь идет о сезонных факторах, а также повышенном спросе на валюту в связи с риском отсрочки финансовой поддержки от международных партнеров. 

Об этом рассказал замглавы НБУ Сергей Николайчук, информирует пресс-служба регулятора. 

Первая причина падения курса национальной валюты - увеличение спроса на валюту в результате рекордных расходов бюджета в декабре. 

Вторая причина - традиционный спрос на валюту со стороны населения в конце года. 

Третья причина - психологические факторы, связанные с отсрочкой выделения Украине дополнительной финансовой помощи со стороны США и ЕС. 

При этом собеседник подчеркнул: колебания курса при режиме управляемой гибкости является абсолютно нормальным явлением. По его словам, регулятор постепенно увеличивает амплитуду курсовых колебаний. 

На наличном рынке курс гривны остается более крепким, чем год назад. В связи с этим НБУ на данном временном отрезке даже не рассматривает возможность возвращения к фиксированному курсу, сказал Николайчук. 

Тем временем по итогам торгов на межбанке НБУ установил официальный курс доллара на понедельник, 8 января. Гривна вновь немного упала. 

Так, курс составил 38,08 за 1 доллар по сравнению 38,04 в пятницу, 5 января. 

В свою очередь, курс гривны к евро укрепился до 41, 57 грн. 

Напомним, финансовые аналитики, комментируя падение гривны, также акцентируют внимание на сезонной волатильности и прогнозируют откат курса после января. Они добавляют, что правительство Украины имеет необходимые резервы, пока на Западе не решится вопрос с дополнительным финансированием. 

Автор: Артем Малиновский

Последние новости