7 мая 2021, 07:41

В Минсоцполитики ответили, какие украинские семьи считаются многодетными и какая помощь им положена

В Украине многодетным семьям полагается помощь от государства, которая начисляется по особому порядку.

В Минсоцполитики ответили, какие украинские семьи считаются многодетными и какая помощь им положена

Согласно украинскому законодательству, как разъяснили в Минсоцполитики, многодетными семьями считаются семьи, в которых воспитываются трое и более детей. При этом супруги должны состоять в зарегистрированном браке. Допускается при начислении помощи и такой вариант как воспитание детей одним из родителей – матерью или отцом.

Статус многодетной может получить семья при наличии в ней трех и более детей в возрасте до 23 лет. А на третьего и далее ребенка можно получать ежемесячное пособие от государства. Размер пособия – 1700 грн.

Выплачивается оно до достижения ребенком 6-летнего возраста. Но выплата может быть прекращена и досрочно, если родители лишены родительских прав на ребенка, если ребенок изъят из семьи без лишения родительских прав.

Выплата не будет выплачиваться если ребенок определен в интернатное учреждение с полным гособечением, если доказан факт нецелевого использования пособия, если в семье – неудовлетворительные социально-бытовые условия.

Также выплата пособия прекращается в случае смерти ребенка или смерти родителя, выступавшего уполномоченным лицом при оформлении пособия.

Напомним, на законодательном уровне в Украине уровняли права матерей, отцов и даже бабушек и дедушек ухаживающих за детьми. Теперь декретный отпуск по уходу за ребенком может оформить не только мать, но и его отец, а также бабушка, либо дедушка. Такой отпуск может длиться до 14 дней, при этом работодатель будет обязан его оплатить.

Кроме того сообщалось, что именно для украинцев изменится с мая-2021. Для жителей Украины последний месяц нынешней весны запомнится нововведениями. Изменятся тарифы на газоснабжение, подорожают ж/д билеты, грядут изменения и в системе школьного образования.

Автор: Надежда Никитина

Последние новости