7 мая 2021, 19:38

НБУ изменил курс валют на 11 мая: доллар продолжает расти

После новых длинных майских выходных курс доллара в Украине повысится на 4 копейки по сравнению с предыдущим банковским днем.

НБУ изменил курс валют на 11 мая: доллар продолжает расти

Национальный банк Украины установил официальный курс на 11 мая на уровне 27,76 гривен за доллар. В предыдущий банковский день иностранная валюта стоила на 4 копейки дешевле.

Эти данные обнародованы на сайте НБУ.

11 мая курс доллара - 27,7641 гривен за 1 доллар. 7 мая "зеленый" стоил 27,7205 гривен.

Накануне американская валюта демонстрировала устойчивую тенденцию снижения.

Аналитики считают, что в мае у украинцев не будет причин для переживаний относительно падения национальной валюты. Гривна будет умеренно укреплять свои позиции по отношению к доллару. Однако евро продолжит расти в цене не только в Украине, но и на мировом рынке.

Ранее курс доллара на межбанке подрос выше 28 гривен. Финансовые эксперты отмечают возможность небольшого роста доллара по отношению к гривне. Однако пока резких изменений курса не предвидится.

В конце прошлого года аналитики предупредили, что до конца 2021-го гривна может просесть до отметки в 29,10 за доллар и 34,90 - за один евро. Условия будет диктовать ситуация на международных рынках, экспорт украинской металлургии и аграрной продукции. Параллельно еще несколько месяцев будет наблюдаться нервозность на рынках из-за пандемии.

Автор: Анастасия Югова

Последние новости