11 мая 2021, 23:06

Ядерная реакция в разрушенном 4-м энергоблоке ЧАЭС: ученые бьют тревогу

В глубине заключенного под двумя саркофагами разрушенного энергоблока наблюдается тление ядерных реакций, ученые наблюдают за ним.

Ядерная реакция в разрушенном 4-м энергоблоке ЧАЭС: ученые бьют тревогу

На Чернобыльской атомной электростанции наблюдается тление ядерных реакций в глубине разрушенного 4-го энергоблока, заключенного под двумя саркофагами.

Об этом идет речь в научной статье ученого из Университета Шеффилда (Великобритания) Нита Хаята, опубликованной на сайте журнала Science, информирует Диалог.UA.

Британский ученый сравнивает процесс тления реакций с аналогичным процессом тления угля при готовке барбекю. Он отмечает: этот процесс проходит в топливных массах урана, которые после катастрофы апреля 1986 года оказались погребены глубоко внутри разрушенного реактора. 

В статье Ника Хаята говорится о том, что данный процесс пока что медленный, а значит, ученые имеют достаточно времени для того, чтобы разобраться, насколько это опасно для окружающей среды. 

В то же время специалист Института безопасности атомных электростанций Украины Максим Савельев считает, что в данном случае нельзя исключать возможности новой аварии.

Напомним, Служба безопасности Украины обнародовала ряд ранее засекреченных документов, посвященных аварии на Чернобыльской АЭС. Общественности стали доступны документы о катастрофе апреля 1986 года, которые ранее находились под грифом "Секретно".

Читайте также: ученые показали чудо-животных из Чернобыля. Работая в заповедных лесах, ученые нередко видят разных живых существ.

Автор: Влад Коваленко

Последние новости