16 мая 2021, 15:50

Проблема с субсидией: из-за старых бланков украинцам отказывают в переоформлении

​У украинцев возникли проблемы с переоформлением субсидии из-за бланков старого образца.

Проблема с субсидией: из-за старых бланков украинцам отказывают в переоформлении

Украинцы, которые переоформляют субсидии, столкнулись с серьезной проблемой. Их бланки перестали принимать, так как они старого образца.

Об этом написал на своей странице в Facebook образовательный омбудсмен Украины Сергей Горбачев, передает Диалог.UA.

Он напомнил, что в начале мая 2021 года власти Украины приняли и утвердили новые правила оформления субсидий. В том числе был принят образец бланков. Они доступны на сайте Министерства соцполитики Украины.

"Очень много пожилых людей, которые чаще всего обращаются за субсидией, просто теряются, не понимают, что делать и какой документ правильный", - отметил Горбачев.

Для получения субсидии необходимо предоставить заявление и декларацию. Первый документ можно скачать по ссылке ТУТ, второй - ТУТ.

Обратиться за получением субсидий украинцы могут в течение 5 месяцев - с мая по сентябрь 2021 года. При этом субсидия будет назначена всем домохозяйствам с мая 2021 года, даже если документы поданы позднее. На такую меру власти Украины пошли, чтобы избежать очередей в период эпидемии коронавируса.

Кроме того, документы можно подавать в отделения не только лично, но и по почте или через электронный сервис по ЭТОЙ ССЫЛКЕ.

Ранее Диалог.UA сообщал, что Рада урезала субсидии украинцам накануне роста тарифа на газ на 45%. Депутат Гончаренко раскрыл детали. 

Мы также писали: глава правительства Денис Шмыгаль рассказал, что ожидает украинцев при оформлении субсидий и как правильно сделать заявку.

Автор: Татьяна Шевченко

Последние новости