17 мая 2021, 16:48

Цены на бензин и дизель на АЗС резко упали: решение Кабмина ограничить цены сработало

Цены на бензин и дизельное топливо по сравнению с предыдущим торговым днем резко снизились. Автогаз, не попавший под регулирование, подорожал на 1 коп.

Цены на бензин и дизель на АЗС резко упали: решение Кабмина ограничить цены сработало

Розничные цены на бензин и дизельное топливо в Украине сегодня днем резко снизились. 

Об этом сообщают информационные агентства, публикуя данные профильного мониторинга "Консалтинговой группы А-95".

Журналисты уточняют, что наиболее значительно упала цена на дизельное топливо, снизившись по сравнению с предыдущим торговым днем почти на 1 гривну за литр. Кроме того, значительно подешевели две популярных марки бензина А-92 и А-95.

Цены резко снизились после того, как правительство приняло решение ввести госрегулирование розничных цен на бензин и ДТ, ограничив максимальную цену уровнем 30,22 грн за литр для бензинов и 27,89 грн за литр для ДТ.

Согласно данным мониторинга, ведущие украинские автозаправочные станции значительно снизили цены. Размер снижения для марки "А-95" на некоторых АЗС достиг 1-2 гривны, что вызвано стремлением компаний соответствовать предъявленным требованиям украинского правительства.

Кроме того, в Интернете опубликованы розничные цены на бензин основных украинских автозаправочных станций. 

Информационные агентства напоминают о резком росте цен на автомобильное топливо в апреле, что стало причиной решения украинского правительства повлиять на сети автозаправочных станций.

В то же время журналисты отмечают, что мировые цены на нефть находятся на уровне 65-68 долларов за баррель. При этом на рынке существуют серьезные опасения по поводу новой вспышки распространения коронавируса и замедления экономической активности в связи с новыми карантинными ограничениями. 

Как сообщалось ранее, две крупнейшие сети АЗС в Украине WOG и OKKO объявили о прекращении продажи премиального топлива. Обе назвали ответственным за ситуацию Кабмин.

Напомним, руководство "Укрзализныци" предупредило о проблемах с запасом дизтоплива: запасов хватит на считанные дни.

Автор: Марк Ворошилов

Последние новости