17 мая 2021, 23:04

Сокращение на 63%: Финляндия отказывается от российской нефти

Один из крупнейших иностранных покупателей российской нефти продолжает существенно сокращать объемы закупок.

Сокращение на 63%: Финляндия отказывается от российской нефти

Финляндия постепенно сокращает закупки российской нефти. В апреле 2021 года она купила сырья на 63% меньше, чем в апреле 2020 года. Причина сокращения – не для кого не секрет: власти Финляндии с недавних пор декларируют в качестве приоритета в энергетике использование "зеленых" технологий и возобновляемого сырья, сообщает Reuters.

До недавнего времени самым крупным финским покупателем российских нефтепродуктов была компания Neste Oil. Заводы этой компании были ориентированы на переработку нефти марки Urals, добываемой в России. Потому что именно эту нефть было удобнее и дешевле всего доставлять в Финляндию из РФ.

Но в апреле 2021 года компания купила у России 0,4 миллиона тонн. Показатель апреля 2020 года – 1,1 миллиона тонн.

Столь существенное сокращение закупок в компании объяснили остановкой двух крупных предприятий. Нефтеперерабатывающий (НПЗ) завод Наантали остановлен конца марта: Neste переоборудует его под хранилище, а НПЗ Порвоо с 5 апреля остановился на ремонт до конца июня.

Более того, НПЗ Порвоо будет перепрофилироваться: там монтируются линии по переработке пластика из отходов. Предполагается, что к 2030 году предприятие будет перерабатывать около миллиона тонн пластика в год.

Компания Neste Oil также недавно продала сеть своих заправок в России, так как традиционная нефтепереработка становится ей малоинтересной. Сейчас компания из локального производителя постепенно превращается в одного из мировых лидеров в сфере внедрения зеленых технологий в энергетике и топливной промышленности.

А в эту систему координат российская нефть совершенно не вписывается.

Ранее эксперты оценили перспективы ОПЕК+ в 2021 году, и спрогнозировали, что для России ситуация будет складываться не самым лучшим образом.

Напомним об убытках "Роснефти" и "Газпрома", которые находятся на грани банкротства. Корпорации пребывают в трудном финансовом положении и констатируют катастрофические потери.

Автор: Надежда Никитина

Последние новости