1 июня 2021, 17:21

Мощные ливни будут заливать Украину три дня подряд - 4 области пострадают больше всего

Синоптики предупреждают, что риск ненастья наиболее высок на юге и востоке страны.

Мощные ливни будут заливать Украину три дня подряд - 4 области пострадают больше всего

Наступление лета для нескольких регионов Украины ознаменуется резким ухудшением погоды: в первых числах июня сразу четыре области окажутся под ударом стихии, которая будет сопровождаться мощными ливнями, грозами и порывами ветра.

Синоптики предупреждают, что риск ненастья наиболее высок на юге и востоке страны: Николаевская, Херсонская, Запорожская и Днепропетровская области находятся в зоне повышенного погодного риска.

В указанных регионах проливные дожди будут идти на протяжении трех суток подряд.

Об этом сообщают информационные агентства со ссылкой на данные метеорологов Украинского гидрометцентра. 

Остальные области Украины во вторник ливни обойдут стороной - на западе, в центре и севере страны ожидается сухая и солнечная погода.

В Киеве осадки маловероятны, но прохладно: днем температура воздуха повысится лишь до  +16.

Уже 2 июня дожди ожидаются на территории всей Украины, однако наиболее сильными они опять же будут на юге и востоке: Харьков, Херсон, Донецк и Луганск ожидают сильные ливни. 3 июня синоптическая ситуация будет аналогичной, однако температура воздуха на западе и севере страны немного повысится.

Ранее мы сообщали, что эксперт Вера Балабух прогнозирует для Украины теплое лето. Она заявляет, что тепло будет все три месяца, июнь не станет в этом плане исключением.

Напомним, в ГСЧС передают для Киева "желтый" уровень погодной опасности на конец мая. Эксперты прогнозируют сильные ливни с грозами и снижение температуры воздуха.

Автор: Марк Ворошилов

Последние новости