2 июня 2021, 19:09

Кабмин отложил обязательный перевод на карточки пенсий — "Укрпочта" продолжит доставку

Решение Кабмина о переводе пенсий на карточки отменено, а оператор почтовой связи продолжит доставку еще как минимум два года.

Кабмин отложил обязательный перевод на карточки пенсий — "Укрпочта" продолжит доставку

Кабинет министров Украины отменил свое предыдущее решение о переводе выплат пенсий на банковские карточки с 1 сентября 2021 года.

Об этом сообщает Диалог.UA со ссылкой на пресс-службу правительства. 

В правительстве решили отменить обязательный перевод пенсионных выплат на банковские карточки начиная с 1 сентября текущего года. Это было прописано в постановлении №277 от 29 марта 2021 года. 

В то же время, национальный почтовый оператор Украины "Укрпочта" продолжит доставку пенсий как минимум. до 2023 года. Об этом сообщает пресс-служба оператора.

По словам главы "Укрпочты" Игоря Смелянского, отмена предыдущего постановления Кабмина связана с неготовностью банковской инфраструктуры к новым условиям и систематическим закрытием банковских отделений по стране. Отмечается, что 13 миллионов украинцев не имеют доступа к банкоматам, а сама "Укрпочта" покрывает 100% населенных пунктов Украины, за исключением оккупированных территорий Крыма и Донбасса.

Ранее мы сообщали, что Пенсионный фонд Украины этим летом проведет перерасчет выплат работающим пенсионерам. Они получат надбавки.

До этого сообщалось, что около 500 тысяч пенсионеров, выплаты которым не были проиндексированы в 2019-2020 годах, получат надбавку в 100 грн к ежемесячной пенсии.

Автор: Влад Коваленко

Последние новости