11 июня 2021, 11:10

Новая форма сборной Украины по футболу: УАФ предлагает лозунгам статус официальных символов

Как отметил глава УАФ Андрей Павелко, лозунг "Слава Украине - Героям Слава!" хотят сделать официальным символом сборной страны.

Новая форма сборной Украины по футболу: УАФ предлагает лозунгам статус официальных символов

Лозунг "Слава Украине - Героям Слава!" предлагается сделать официальным символом сборной страны по футболу.

Об этом на своей странице в Facebook пишет президент Украинской ассоциации футбола Андрей Павелко, информирует Диалог.UA.

Он отметил, что данный вопрос будет вынесен на рассмотрение Исполкома УАФ сегодня, 11 июня. Павелко добавил, что данная инициатива принадлежит ему.

"Мы занимаем четкую позицию, которая олицетворяет глубокую синергию Украинской ассоциации футбола, миллионов наших болельщиков и футболистов сборной", - пишет президент УАФ. По его словам, такая позиция станет ответом на многочисленные комментарии, звонки и голоса поддержки в адрес УАФ и команды Андрея Шевченко. Их ассоциация получает после презентации новой формы сборной по футболу.

Также Павелко поблагодарил всех болельщиков за поддержку УАФ и нового дизайна формы национальной сборной.

"На самом деле, пытаясь убрать из футболок наших игроков два напечатанных внутри слова, наши "друзья" способствовали тому, что сегодня все международные СМИ и социальные сети пестрят надписями: Glory to Ukraine! Glory to the heroes! ("Слава Украине!" Героям Слава" на английском - ред.)", - подчеркнул Павелко.

ЧТО ИЗВЕСТНО: 

10 июня УЕФА уведомил о запрете использовать лозунг "Героям слава!" на экипировке сборной Украины во время Евро-2020, увидев в нем "политический подтекст". При этом все остальные надписи и графические изображения могут быть сохранены в прежнем виде.

В настоящее время УАФ ведет переговоры с УЕФА относительно нового решения организации. Для этого глава ассоциации Андрей Павелко срочно вылетел в Рим. Чиновник заявил, что все надписи на форме сборной Украины предварительно были одобрены со стороны УЕФА.

Стоит отметить, что новая форма сборной Украины с картой страны, включая оккупированные территории, и лозунгом "Слава Украине! Героям слава!" вызвала массовое недовольство в России. Российские политики и чиновники требовали от УЕФА запретить экипировку. 

В то же время спортивный журналист и комментатор Андрей Столярчук отмечает, что УЕФА не хочет идти на конфликт с Россией из-за финансовой составляющей. Он напомнил, что "Газпром" является спонсором Лиги чемпионов - главного клубного европейского турнира, проводимого под эгидой УЕФА.

Автор: Влад Коваленко

Последние новости