30 июня 2021, 16:19

"Это означает только одно", – Кулеба ответил на заявления Путина по Украине

Кулеба подчеркнул, что заявление Путина о "единстве народов" Украины и России является ложью.

"Это означает только одно", – Кулеба ответил на заявления Путина по Украине

В ответ на целую серию резких заявлений главы Кремля Владимира Путина про Украину в ходе "Прямой линии" не заставил себя ждать комментарий украинского МИДа. 

Глава министерства Дмитрий Кулеба заявил, что российский президент пытается распространить несколько фейков, которые не соответствуют действительности.

К об этом он написал на своей странице в социальной сети Twitter.

Министр подчеркнул, что в очередной раз повторенная мысль Путина о "единстве народов" Украины и России является ложной. По его словам два народа могли бы соседствовать мирно, однако нападение российской армии и оккупация украинских территорий в 2014 году привели к разрыву между двумя народами.

Не оставил без внимания украинский министр и заявление главы Кремля про так называемое "внешнее управление" Украины, отметив стремление российских властей организовать процесс решения судьбы Украинского государства в Москве.

Также Кулеба отверг критику Путина по поводу коренных народов Украины, в список которых не вошли россияне. Министр подчеркнул, что российская народность имеет статус национального меньшинства, которое, согласно украинской Конституции, уже имеет собственные права.

При этом заявление Путина по этому поводу является не более чем манипуляцией.

Ранее Кулеба пояснил, что в 2019 году в Париже президент Украины Владимир Зеленский и его российский коллега подписали документы относительно урегулирования войны на Донбассе, однако Путин ничего не выполнил.

Напомним, президент РФ Владимир Путин на пресс-конференции по итогу переговоров с американским коллегой Джозефом Байденом коротко затронул тему Украины.

До этого Зеленский прокомментировал обвинения в закрытии русскоязычных школ в Украине, ответив российским властям на упреки украинской стороны. Зеленский заявил, что если Россия хочет уважения к русскому языку, то должна иметь уважение к украинскому языку и украинским школам.

Автор: Марк Ворошилов

Последние новости