1 июля 2021, 16:26

Лукашенко сделал новый выпад в отношении Украины: "Мы не можем этого допустить"

Лукашенко заявил, что ему понравились оценки Путина о якобы "потере государственного суверенитета" Украины.

Лукашенко сделал новый выпад в отношении Украины: "Мы не можем этого допустить"

Самопровозглашенный президент Беларуси Александр Лукашенко прокомментировал высказывание главы Кремля Владимира Путина про Украину, которое тот сделал накануне в ходе общения с россиянами. Лукашенко участвовал в заседании Форума регионов РФ и Беларуси в режиме видеоконференции и, обращаясь напрямую к Путину, заявил, что внимательно следил за прямой линией.

Более того, белорусскому политику понравились высказывания Путина по Украине: он отметил, что разделяет позицию Путина по поводу "братского украинского народа", отметив официальный Киев.

Кадры публикует Диалог.UA на своей странице в социальной сети Twitter.

Более того, Лукашенко встал на сторону Путина в вопросе оценок суверенитета Украины.

"Мы видим, как тает государственный суверенитет наших южных соседей (Украины - ред.). Пусть простят нас южане, ну, так уж случилось, поэтому мы вынуждены об этом вспоминать и говорить не единожды. От этого страдают только люди, и мы не можем допустить разрыва братских связей между народом", — заявил он.

При этом журналисты отмечают, что заявление российского президента вызвало негативную реакцию в Украине, где опровергли миф о "едином народе". С заявлением на своей странице в социальной сети выступил глава украинского МИД Дмитрий Кулеба.

Отметим, что итоги выборов президента Беларуси, на которых якобы победил Лукашенко, Украина не признала, считая их фальсифицированными. После этого отношения между странами резко испортились.

В условиях санкций против Беларуси Лукашенко стал зависим от Москвы и ее финансирования.

Ранее мы сообщали, 30 июня 2021 года во время "Прямой линии" президент России заявил, что не собирается встречаться с Владимиром Зеленским, так как тот не самостоятельный политик, а его страной управляет Запад.

Напомним, Владимир Зеленский дал ответ президенту России на слова о "братском народе", намекнув на тот факт, что в России должны ходить гривны и развеваться украинский флаг.

Автор: Марк Ворошилов

Последние новости