4 июля 2021, 19:09

Военные США приветствовали Зеленского на борту ракетного эсминца Ros: "Эти события связаны"

4 июля президент Украины Владимир Зеленский посетил эсминец Ros ВМС США, который участвует в Международных военно-морских учениях Sea Breeze – 2021.

Военные США приветствовали Зеленского на борту ракетного эсминца Ros: "Эти события связаны"

Сегодня украинского президента Владимира Зеленского приветствовали на борту ракетного эсминца Ros.

В Офисе президента уточнили, что президент пообщался с командующим 6-м флотом ВМС США Юджином Блэком. Глава государства назвал символичным совпадение дат Дня ВМС Украины и Дня Независимости США.

"Я считаю, что эти два события связаны между собой, ведь сегодня Украина отстаивает свою независимость, суверенитет и территориальную целостность на востоке. И мы верим, что благодаря поддержке наших партнеров, США  и на суше, и на воде, и в воздухе сможем более уверенно и успешно защищать нашу независимость", – отметил Зеленский.

Сегодня глава государства также рассказал подробности запланированного усиления ВМС Украины при поддержке США, Великобритании, Турции и других союзников.

Напомним, учения Sea Breeze – 2021 начались 28 июня и продлятся до 10 июля. В мероприятиях задействованы военные 32 стран. Россия всеми возможными способами пыталась добиться отказа США от появления в Черном море для отработки военных навыков.

После инцидента с британским кораблем в Москве даже пригрозили превратить в пепел любое судно, которое решится близко подойти к Крыму, однако за маневрами ракетного эсминца Ros россияне наблюдают издалека с опаской. К слову, в Лондоне на обвинения российских политиков напомнили об аннексии Крыма и непризнании права РФ считать полуостров своей территорией, а воды вокруг него — территориальными водами России.

Украинский журналист Андрей Цаплиенко показал американский корабль и разъяснил, почему в Кремле его побаиваются. Однако как только эсминец вышел в Черное море на учения, РФ подняла в воздух боевую авиацию, а в акватории появились суда Черноморского флота, которые следили за процессом отработки навыков американских военных.

Автор: Анастасия Югова

Последние новости