5 июля 2021, 10:29

​Не только Венгрия: озвучены страны, которые признают украинские ковид-сертификаты

Украина ведет переговоры с Турцией, Мальтой, Грузией, Францией и Кипром о признании своих ковид-сертификатов, чтобы граждане могли без проблем посетить эти страны.

​Не только Венгрия: озвучены страны, которые признают украинские ковид-сертификаты

Венгрия стала первой страной, которая признала украинские ковид-сертификаты. Однако Киев на этом останавливаться не собирается.

Спикер МИД Украины Олег Николенко в интервью "РБК-Украина" озвучил ряд европейских стран, с которыми идут переговоры относительно взаимного признания ковид-сертификатов.

На сегодняшний день Киев ведет переговоры с Грузией, Турцией, Францией, Мальтой и Кипром. Однако список стран будет позже расширен.

С 11 июня украинцы могут посещать Венгрию при наличии ковид-сертификата. Таким образом, эта страна стала первой в ЕС, признавшей наш сертификат.

С 1 июля в странах ЕС начинает действовать цифровой ковид-сертификат EU Digital COVID Certificate. Его наличие дает право посещать все страны ЕС.

Спикер ЕК по вопросам здравоохранения, безопасности пищевых продуктов и транспорта Стефан де Кеерсмакер заявил, что ковид-сертификат должен обязательно содержать информацию о человеке, тип вакцины от коронавируса и дату вакцинации.

Однако наличие такого документа еще не гарантирует въезд в ту или иную страну ЕС. Каждое государство устанавливает дополнительные правила для въезда на свою территорию.

Также человек обязан быть привит препаратом, одобренным EMA. На сегодняшний день это: Comirnaty от Pfizer-BioNTech, Spikevax от Moderna, Janssen от Johnson&Johnson и европейская Vaxzevria от Oxford-AstraZeneca.

В Украине пока только пять вакцин, и только две из них одобрены в ЕС: Pfizer-BioNTech и AstraZeneca. Именно поэтому в МИД Украины просят граждан страны обращать внимания на дополнительные правила пересечения границы того или иного европейского государства, чтобы потом их не развернули домой.

Ранее мы сообщали, что в мае 2021 года Денис Шмыгаль анонсировал ковид-сертификат для украинцев. Его обладатели смогут получить ряд бонус во время поездок внутри страны.

Напомним, что во время "Прямой линии" президент России попытался объяснить, почему он отказался на камеру делать вакцинации против коронавируса.

Автор: Дмитрий Мироненко

Последние новости