14 июля 2021, 19:13

Путин высказался о судьбе транзита российского газа через Украину

Владимир Путин отказался обсуждать транзит российского газа через Украину в "нормандском формате", но при этом пообещал выполнять обязательства 5-летнего контракта.

Путин высказался о судьбе транзита российского газа через Украину

Президент РФ Владимир Путин назвал "нормандский формат" политической площадкой для обсуждения вопроса урегулирования ситуации на Донбассе. В этой связи он отказывается обсуждать на ней тему транзита российского газа в Европу через украинскую газотранспортную систему. 

Слова российского президента приводит "Интерфакс".

По словам Путина, "нормандский формат" "не имеет ничего общего с такими вопросами, как "Северный поток - 2" и прокачка "голубого топлива" через территорию Украины. 

При этом глава Кремля заверил, что российская сторона, "несмотря на все сложности сегодняшнего дня", планирует в полном объеме выполнить свои обязательства по 5-летнему контракту с Киевом на транзит российского "голубого топлива" через ГТС Украины. 

"Россия взяла на себя обязательства и, безусловно, будет их полностью выполнять", - заявил он. 

Ранее президент Украины Владимир Зеленский выразил уверенность, что "нормандский формат" в будущем может стать площадкой для обсуждения вопросов, связанных с энергетической безопасностью Украины на фоне возведения газопровода "Северный поток - 2". 

В свою очередь, канцлер Германии Ангела Меркель, продолжающая настаивать на "коммерческом характере" указанного проекта, считает, что тема энергетической безопасности не заложена ни в "нормандском", ни в "минском" форматах". Однако отдельные энергетические вопросы могут быть затронуты в рамках Нормандии. 

Между тем компания-подрядчик Nord Stream 2 AG сообщила, что "Северный поток - 2" завершен на 98%. Возведение газопровода планируется завершить к сентябрю этого года. 

Автор: Артем Малиновский

Последние новости