27 июля 2021, 20:46

Украинцам без счетчиков начнут отключать газ: в Кабмине озвучили сроки

Министерство энергетики готовит постановление, согласно которому украинцам без счетчиков начнут отключать газ.

Украинцам без счетчиков начнут отключать газ: в Кабмине озвучили сроки

В ответе на запрос СМИ в Министерстве энергетики сообщили, что готовят постановление, согласно которому украинцам без счетчиков начнут отключать газ. Там напомнили, что недавно был принят закон об учете газа и теперь без поквартирного учета пользоваться газом запрещено.

Напомним, что норма об учете газа вступает в силу в 2023 году. По данным министерства, уже через два года украинцев начнут отключать от газа, если в их квартире не будет установлен счетчик.

В Кабмине пояснили, что в стране до сих пор около 2 млн семей используют газ, но при этом у них не установлены счетчики в квартирах.

Сообщается, что установить счетчик можно за счет государства и подобная услуга уже действует несколько лет. Однако 2,15 млн пользователей газа рискуют остаться без энергии уже 2023 году, если к тому времени не установят счетчики.

Ранее премьер-министр Денис Шмыгаль уверяет, что благодаря Кабмину удалось избежать кризиса в газовой сфере и роста цен. Отмечается, что рост стоимости голубого топлива мог привести к тому, что в Украине один кубометр мог стоить 13-15 гривен.

До этого отмечалось, что из-за решения российского "Газпрома" цены на газ в Европе резко выросли. В Украине они достигли рекордного значения.

Напомним, после заключения сделки с Вашингтоном по газу Ангела Меркель и Владимир Путин обсудили по телефону транзит газа через Украину, "Северный поток - 2", а также конфликт на Донбассе.

Последние новости