30 июля 2021, 20:00

В Украине утвержден исторический документ, касающийся внешней политики

В Украине впервые за 30 лет утверждена Стратегия внешнеэкономической деятельности государства.

В Украине утвержден исторический документ, касающийся внешней политики

В Украине впервые за годы независимости утвержден документ, касающийся внешнеполитического курса государства. Речь идет о Стратегии внешнеэкономической деятельности. 

Соответствующее заявление министра иностранных дел Дмитрия Кулебы размещено на официальной странице внешнеполитического ведомства в Facebook.

Документ принят на заседании СНБО, которое в пятницу, 30 июля, прошло на Донбассе. Стратегия разработана по поручению главы государства. 

Содержание стратегии можно свести к трем тезисам: Украинское государство - активный участник международной политики, Украина - страна новых экономических возможностей, Украина участвует в создании безопасностной архитектуры в регионе и в мире в целом. 

Исходя из документа, приоритетными направлениями внешней политики государства являются обеспечение независимости и территориальной целостности Украины, противодействие российской агрессии, интеграция с Европейским Союзом и Североатлантическим альянсом, продвижение украинских товаров на мировой рынок и привлечение инвестиций, защита интересов украинских граждан за рубежом и продвижение положительного имиджа страны в мире. 

В целом документ содержит 254 странницы. 

Ранее внештатный советник руководителя Офиса президента Украины Алексей Арестович ответил критикам президента Владимира Зеленского, которые считают, что глава государства проваливает направление внешней политики страны. Он опубликовал инфографику, рассказывающую о количестве участников украинско-американских учений Sea Breeze - 2021. 

Между тем Владимир Зеленский во время встречи с президентом Литвы Гитанасом Науседой в очередной раз заявил о необходимости предоставления Украине более четких планов относительно членства страны в ЕС и НАТО. 

Во время визита в Берлин глава государства также сообщил, что Украина давно стремится в Европейский Союз и ожидает конкретных сроков по вступлению в НАТО. 

Автор: Артем Малиновский

Последние новости