1 августа 2021, 17:59

"Их очень много", – в Днепре, Днестре и Северском Донце обнаружены остатки препаратов для лечения COVID-19

Содержание COVID-препаратов в реках не является особенностью Украины: аналогичная ситуация наблюдается и в водоемах Европы.

"Их очень много", – в Днепре, Днестре и Северском Донце обнаружены остатки препаратов для лечения COVID-19

После взятия проб воды в таких реках Украины, как Днепр, Днестр и Северский Донец, экологи  обнаружили в ней содержание препаратов, предназначенных для лечения коронавируса. 

С таким заявлением выступил замглавы Министерства экологии и природных ресурсов Михаил Хорев в беседе с журналистами телеканала "Дом"

По его словам, в рамках исследования проведен целевой скрининг: воду проверяли на 3 200 веществ. По результатам проверки выявлено большое содержание в воде пестицидов, цинка, металлов и фармпрепаратов, в том числе против COVID-19. 

"Ковидных препаратов очень много", - отметил чиновник.

Люди массово употребляют таблетки и другие лекарственные средства, со временем они выводятся из организма и рано или поздно проникают в воду. Именно этим объясняется наличие фармпрепаратов в пробах, взятых в украинских реках, пояснил собеседник. 

При этом Хорев подчеркнул: лекарственные препараты присутствуют не только в водоемах Украины, аналогичная ситуация наблюдается и в реках Европы. Европейцы связывают эту проблему с недостаточно хорошей работой очистных сооружений. 

Ранее глава Минздрава Украины Виктор Ляшко анонсировал появление в стране инновационных лекарств от COVID-19. Эти лекарства имеют прямое воздействие на вирус и достаточно хорошо работают с первых доз применения.

В свою очередь, главный санитарный врач Украины Игорь Кузин сообщил, что нынешняя ситуация в стране не позволяет говорить о возможности отказа от ношения масок. Маски можно будет снять в том случае, если украинцы получат коллективный иммунитет. 

Кроме того, Кузин отметил, что карантин в Украине из-за эпидемии коронавируса будет продлен и после 31 августа. 

Автор: Артем Малиновский

Последние новости