30 августа 2021, 13:10

Снимки урагана "Ида" показали из космоса: обесточил Новый Орлеан и развернул течение Миссисипи

Ураган "Ида" развернул течение Миссисипи и обесточил Новый Орлеан: фото стихии из космоса. Правительство Америки крайне обеспокоено разбушевавшейся стихией.

Снимки урагана "Ида" показали из космоса: обесточил Новый Орлеан и развернул течение Миссисипи

Ураган "Ида" обрушился на восточное побережье США и развернул течение реки Миссисипи, передает Bloomberg.

По информации BBC News, по причине этой природной стихии без электроснабжения остался Новый Орлеан, в городе функционируют только генераторы.

Сообщается, что сейчас река Миссисипи течет в обратном направлении на юго-востоке Луизианы. Это связано с тем, что данное природное явление выкидывает на побережье большую массу морской воды.

По причине неблагоприятных метеоусловий с причала оторвало как минимум один паром. Однако, по сведениям специалистов, комплекс дамб станет функционировать как следует и выдержит удар неконтролируемой стихии.

Исходя из данных зарубежных массмедиа, минувшими выходными река набралась сил теплыми водами Мексиканского залива. Метеорологи отнесли ураган "Ида" к 4-й категории, т. е. он способен нанести большой урон ЛЭП, деревьям и зданиям. Правда, позже это явление немного угасло по своей мощи. Однако в Батон-Руже деревом задавило одного из местных жителей.

Глава Белого дома Джо Байден отметил, что "Ида" угрожает жизням граждан и может нанести большой вред даже за рубежами побережья. По крайним сведениям, лишь в Луизиане без электропитания остается свыше 750 тыс. домов. По мнению президента, на возобновление электропитания понадобится не менее недели.

А вот французский астронавт Тома Песке запечатлел ураган с МКС перед тем, как он достиг Луизианы, передает NASA в Twitter. Даже астронавт встревожен, что аналогичные природные процессы случаются все более чаще и сильней. 

Напомним, в июле в РФ ураганный ветер перевернул и повредил боевые вертолеты на военном аэродроме. 

Мощный ураган в конце июля, обрушившийся на Черновцы и Тернопольщину, затопил ж/д вокзал и сорвал крыши. 

В начале августа во Львове пронесся сильный ураган: двух людей спасти не удалось. 

В середине августа тропический ураган обрушился на Москву и Подмосковье: ветер срывал крыши и столбы, сносил деревья. 

Автор: Влад Коваленко

Последние новости