17 сентября 2021, 23:12

Франция "обиделась" на США и отменила знаковое событие

Франция отменила мероприятие в Вашингтоне, посвященное французско-американской дружбе.

Франция "обиделась" на США и отменила знаковое событие

17 сентября в резиденции посла Франции в Вашингтоне собирались организовать прием в честь дружбы Франции и США. Однако после того, как США подписали партнерское оборонное соглашение с Австралией и Великобританией, мероприятие спешно отменили, сообщает TRT на русском.

Праздничный вечер устраивался в честь 240-летия победы в битве на Капских островах. Более двух столетий назад состоялась историческая морская битва, в которой французы поддержали США и выиграли сражение у Великобритании.

Отметим, новое оборонное партнерство AUKUS, подписанное властями трех стран, предусматривает контракт на строительство атомной субмарины для Австралии. Франция недовольна поступком союзников. Дело в том, что Париж еще в 2015 году подписал аналогичный договор с австралийскими партнерами. Первоначальное соглашение оценивали в 43 миллиарда долларов. Теперь же Франция осталась за бортом "жирной" сделки.

Министр иностранных дел Жан-Ив ле Дриан и министр обороны Флоранс Парли в совместном заявлении высказались, что подобный поступок США и решение Австралии противоречит духу сотрудничества.

Напомним, в июне Владимир Зеленский раскритиковал Германию и Францию из-за последней встречи советников "нормандского формата" и разговора о сторонах конфликта. Президент отметил, что западные партнеры упорно не называют Москву стороной конфликта в войне на Донбассе.

А глава МИД Украины Дмитрий Кулеба заверил, что власть хочет пояснений от Германии и Франции из-за приглашения Путина на саммит ЕС.

А Берлин и Париж считают, что ЕС нуждается в диалоге с российским президентом.

Автор: Анастасия Югова

Последние новости