8 октября 2021, 18:57

Лицом к лицу с Солнцем: ученые рассказали, насколько близко человек может подобраться к звезде

И если верить исследователям, то астронавты могут приблизиться к Солнцу на весьма впечатляюще близкое расстояние.

Лицом к лицу с Солнцем: ученые рассказали, насколько близко человек может подобраться к звезде

Если рассматривать все космические тела в нашей звездной системе, то именно Солнце является тем, от которого человеку стоит держаться как можно подальше. Несмотря на то что поверхность звезды является самой холодной ее частью, температура там более чем внушительная и достигает 5,5 тысячи градусов Цельсия. Этого более чем достаточно, чтобы сжечь или расплавить любую существующую материю.

Об этом сообщает интернет-издание popsci.com.

Кроме критических температур, Солнце также является источником колоссальных доз радиации, которые не может выдержать ни один биологический организм. Скажем так: наша звезда является не самым лучшим вариантом для космического путешествия, и в ближайшее время вряд ли к Солнцу будут снаряжены пилотируемые миссии.

В то же время ученые заинтересовались вопросом: насколько близко человек сможет подлететь к нашей звезде? И вот что они выяснили.

К большому удивлению, астронавты могут подойти к Солнцу намного ближе, чем большинство людей себе представляют. Чтобы более наглядно это объяснить, давайте представим, что расстояние от Земли до Солнца равно длине футбольного поля. Итак, на месте одних ворот наша планета, а на противоположном конце – звезда.

Если взять средние размеры футбольного поля, где длина равна 100, а ширина 80 метрам, то человек может подойти прямо к штрафной площади ворот, место которых занимает Солнце, то есть из 100 метров мы можем преодолеть 86 перед тем, как сгорим.

А теперь вернемся к реальным цифрам. Расстояние от Земли до Солнца составляет примерно 149,6 миллиона километров. Однако космический вакуум относительно хорошо рассеивает тепло нашей звезды. Таким образом, если бы астронавт дрейфовал в космосе в сторону Солнца, то жар от него человек в скафандре начал бы чувствовать на расстоянии примерно 4,8 миллиона километров от поверхности светила.

Для справки: орбита самой близкой к Солнцу планеты Меркурия в среднем отдалена от звезды на 58 млн километров.

Стоит отметить, что расстояние в 4,8 млн км рассчитывалось для астронавта в скафандре. Однако пилотируемый космический корабль, оснащенный тепловыми экранами, может подлететь к Солнцу еще ближе: примерно на 2 млн км от его поверхности.

Ранее Диалог.UA информировал своих читателей об обнаружении учеными нескольких астероидов, которые стоят больше, чем "все деньги мира".

Также мы сообщали о причине, почему человечество не может найти во Вселенной внеземную разумную жизнь.

Последние новости