25 ноября 2021, 12:31

​ПриватБанк и Ощадбанк "уйдут" от государства: эксперты озвучили свои комментарии

В Меморандуме между Украиной и МВФ четко прописано, что Ощадбанк и ПриватБанк должны быть приватизированы.

​ПриватБанк и Ощадбанк "уйдут" от государства: эксперты озвучили свои комментарии

Вчера, 24 ноября, Министерство финансов Украины выложило в Сеть полный текст Меморандума между МВФ и Украиной на 32 листах. Главное, что требует МВФ, приватизацию ПриватБанка и Ощадбанка.

В тексте документе сказано, что уже до конца 2021 года МФУ и названные банки совместно пропишут шаги относительно приватизации, информирует сайт МФУ.

В документе сказано, что речь идет как о полной, так и частичной приватизации банков. МФУ будет способствовать привлечению авторитетных международных инвесторов. До конца января 2022 года дорожная карта по приватизации должна быть утверждена Кабмином.

Уже к концу ноября 2021 года правительство обязуется внести поправки к законодательству о банках.

Государство потеряет в банковском секторе до 50% своей доли. Еще в августе 2020 года был принят документ, который сокращает активы государства в банках с 50,4% до 25%. Однако в документе было сказано, что граничный срок упомянутого процесса - 2025 год.

Вице-президент ТПП Украины Михаил Непран считает, что приватизации банков – неправильная идея. Он предлагает частным банкам составить достойную конкуренцию государственным. В случае приватизации государство утратит возможность влиять на финансовый рынок Украины.

Эксперты говорят, что на рядовых украинцах процесс приватизации банков не скажется. Регулятору невыгодно, чтобы ухудшать предложения для своих клиентов, так как они начнут искать новые банки.

При этом в МФУ дали понять, что в качестве покупателей будут делать ставку на европейских и американских покупателях. А на Западе банковские группы дорожат своим именем и репутацией и не будут что-то кардинально менять в функционировании банков.

Еще в июне 2021 года советник президента Украины Олег Устенко дал понять, что Украина является акционером МВФ и не сможет полностью прекратить с Фондом сотрудничество.

Напомним, 24 ноября 2021 года Украина получила от МВФ транш в размере 700 млн долларов. В Минфине заявили, что эти деньги пойдут на финансирование дефицита бюджета Украины.

Автор: Дмитрий Мироненко

Последние новости