17 декабря 2021, 08:05

Перепись населения в Украине в 2023 году: как будет проходить и о чем спросят

В 2023 году в Украине проведут вторую перепись населения с уже одобренной программой с 50 вопросами.

Перепись населения в Украине в 2023 году: как будет проходить и о чем спросят

Перепись населения в Украине будет организована в три этапа. По словам главы Минцифры Михаила Федорова, сейчас специалисты проверяют информацию в реестрах, чтобы понять реальные данные о количестве людей в стране.

После этого будет организован так называемый онлайн-раунд. Украинцы смогут зарегистрироваться на портале, где будет сформирован пакет данных из реестров.

Те, кто не сможет пройти онлайн-раунд, будут внесены в списки переписчиками, которые будут ходить по домам.

Тем временем Государственная служба статистики уточнила, что программа переписи населения уже одобрена. Украинцам предложат ответить более чем на полсотни вопросов. В частности, будут интересоваться возрастом, полом, местом рождения, языком общения и гражданством, захотят получить данные об образовании и источнике дохода. Также поинтересуются условиями проживания.

За всю историю независимости Украины перепись населения была организована только один раз в 2001 году. Тогда в стране проживало 48 миллионов 457 тысяч человек.

В организации переписи 2023 года будет участвовать компания Apple.

Напомним, в сентябре Владимир Зеленский провел переговоры с гендиректором Apple Тимом Куком. Стороны обсудили расширение присутствия компании в Украине, а также возможную перспективу сотрудничества с украинскими специалистами и создание уникальных проектов.

Автор: Анастасия Югова

Последние новости