19 декабря 2021, 20:55

На грани остановки: Россия может перекрыть трубу в Европу, сейчас поступает очень мало газа

Российский "Газпром" заказал на понедельник, 20 декабря, минимальный уровень прокачки "голубого топлива" через Польшу.

На грани остановки: Россия может перекрыть трубу в Европу, сейчас поступает очень мало газа

Российский монополист "Газпром" заказал на понедельник минимальные значения по транзитным мощностям польского участка газопровода "Ямал-Европа", такие цифры приводит GSA Platform.

Из РФ было заказано всего 3,8 млн куб. м на все сутки (для сравнения - было предложено 89,1 млн куб. м), это составляет всего 4,3% от пропускной способности данной крупной газовой магистрали. 

Эксперты не исключают возможность того, что в понедельник, 20 декабря с.г., газопровод будет балансировать на грани остановки.

К слову, спрос на голубое топливо в Европе заметно уменьшился из-за крайне высоких цен (контракт с поставкой в понедельник на хабе TTF в Голландии составил 1583 долларов США за тысячу одну кубометров). 

Также в конце декабря спрос в Европе обычно снижен по причине того, что люди готовятся к новогодним и рождественским праздникам.

Напомним, ранее Юрий Витренко оценил запасы газа в Украине и сделал свой прогноз по тарифам.

Как сообщалось, в "Нафтогазе" заявили, что не смогут долго удерживать тарифы на газ для населения в случае, если сохранятся нынешние цены на бирже. 

К слову, стоимость газа в Европе накануне достигла максимальных значений с октября, пробив отметку в за $1700 за тысячу кубометров. 

Последние новости