20 декабря 2021, 11:41

Новые рейтинги: в Раду проходят 8 партий, пророссийская "ОПЗЖ" выпала из топ 3 – опрос

Рейтинг партий возглавляет партия "Слуга народа", которую готовы поддержать 19,1% украинцев.

Новые рейтинги: в Раду проходят 8 партий, пророссийская "ОПЗЖ" выпала из топ 3 – опрос

В случае проведения выборов в Парламент в ближайшие выходные наибольший результат получила бы президентская партия "Слуга народа".

Об этом сообщают информационные агентства, публикуя результаты опроса социологической группы "Рейтинг".

По состоянию на середину декабря в случае проведения досрочных выборов "СН" набирает 19,1% голосов. На втором месте партия "Евросолидарность" Петра Порошенко, которую поддерживают 13,5% украинцев.

На третьей строчке с небольшим отставанием "Батьківщина" (11,2%), следом за которой идет "ОПЗЖ" (10,5%), опустившаяся на четвертое место рейтинга.

По состоянию на середину декабря в украинский Парламент также проходят три новые партии: "Сила и честь" (7,3%), Партия Разумкова (6,2%) и "Украинская стратегия Гройсмана" (6,0%).

Рейтинг остальных политических сил находится на уровне статистической погрешности при расчетах возможного прохождения в Парламент и преодоления проходного барьера. 

Согласно опросу КМИС, в случае проведения досрочных выборов в ВР два первых места с минимальным отрывом занимают "Европейская солидарность" Петра Порошенко и президентская "Слуга народа", разница результатов которых находится в пределах статистической погрешности исследования.

Ранее украинцы назвали лучшего Верховного главнокомандующего в современной истории. Порошенко на втором месте рейтинга. Лучше всех из президентов Украины с обязанностями Верховного главнокомандующего справлялся второй украинский президент Леонид Кучма. Об этом сообщают информационные агентства со ссылкой на результаты опроса, проведенного накануне КМИС.

Мы также писали, что украинцы назвали лучшего премьер-министра Украины.

Ранее "Рейтинг" опросил 2,5 тыс. граждан Украины. Результаты исследования показали, что наибольшей поддержкой в стране пользуется Зеленский: за него готовы проголосовать 23,5% респондентов. Президент слегка укрепил свои позиции. На втором месте президентского рейтинга экс-глава страны Петр Порошенко с 13,4%.

Ранее мы сообщали, что, согласно соцопросу от "Социс", больше 50% за то, чтобы Зеленский не шел на второй президентский срок.

Напомним, согласно данным Центра Разумкова, бывший спикер Парламента занимает четвертое место в новом президентском рейтинге.

Автор: Марк Ворошилов

Последние новости