20 декабря 2021, 16:52

Разумков против Зеленского во втором туре выборов президента: социологи выяснили, кто победит, – опрос

Социологи выяснили результат второго тура выборов президента между Зеленским и Разумковым.

Разумков против Зеленского во втором туре выборов президента: социологи выяснили, кто победит, – опрос

Социологи смоделировали результаты второго тура выборов президента по состоянию на середину декабря. В случае внеочередных выборов Зеленский одерживает победу над каждым из своих конкурентов, включая бывшего спикера Верховной Рады Дмитрия Разумкова.

Социологи "КМИС" провели опрос украинцев и выяснили расклады сил во втором туре, моделируя наиболее вероятные пары кандидатов. Примечательно, что Зеленский побеждает каждого из своих соперников: Петра Порошенко, Юрия Бойко и Дмитрия Разумкова.

В ходе недавнего опроса социологом удалось выяснить, что по состоянию на конец ноября во втором туре Разумков одерживал победу над Зеленским. Однако спустя месяц ситуация изменилась и действующий глава государства склонил поддержку украинцев на свою сторону.

По результатам опроса, Зеленский побеждает во втором туре Разумкова с результатом 53,2% против 46,8%.

Информационные агентства отмечают, что в ходе опроса социологи моделировали несколько основных ситуаций возможного второго тура выборов президента: Зеленский против Порошенко, Тимошенко, Бойко и Разумкова.

При этом самым сложным противником для действующего президента станет Юлия Тимошенко, разрыв с которой среди всех конкурентов у Зеленского будет наименьший.

В случае проведения выборов президента в ближайшие выходные победу в первом туре на них одержит действующий президент Владимир Зеленский. Об этом сообщают информационные агентства со ссылкой на результаты опроса "КМИС". 

Согласно опросу "КМИС", в случае проведения досрочных выборов в ВР два первых места с минимальным отрывом занимают "Европейская солидарность" Петра Порошенко и президентская "Слуга народа", разница результатов которых находится в пределах статистической погрешности исследования.

Ранее "Рейтинг" опросил 2,5 тыс. граждан Украины. Результаты исследования показали, что наибольшей поддержкой в стране пользуется Зеленский: за него готовы проголосовать 23,5% респондентов. Президент слегка укрепил свои позиции. На втором месте президентского рейтинга экс-глава страны Петр Порошенко с 13,4%.

Ранее мы сообщали, что, согласно соцопросу от "Социс", больше 50% за то, чтобы Зеленский не шел на второй президентский срок.

Автор: Марк Ворошилов

Последние новости