22 декабря 2021, 08:25

Хлесткий удар по экономике и промышленности РФ: США грозят запретить поставки смартфонов в Россию

Новые санкции американская сторона готовит в координации с союзниками в Европе и Азии, что нанесет еще больший урон Российской Федерации.

Хлесткий удар по экономике и промышленности РФ: США грозят запретить поставки смартфонов в Россию

Администрация Джо Байдена рассматривает возможность "беспрецедентных" мер экспортного контроля в рамках пакета ограничений на случай российского вторжения в Украину.

Об этом сообщает Reuters cо ссылкой на чиновников Белого дома.

13 декабря министры иностранных дел Европейского союза обсудили сложную ситуацию на российско-украинских границах и согласились о введении жестких санкций против Кремля.

Европарламент уже подержал резолюцию об отключении РФ от SWIFT, что станет своеобразным "ядерным ударом" по российской экономике.

Теперь в Вашингтоне анонсируют санкции, которые затронут потребителей. По  словам источников информагентства, США могут запретить поставки в РФ смартфонов, самолетов, а также компонентов для производства автомобилей.

Задуманные меры охватывают широкий перечень промышленной продукции и будут иметь серьезный эффект.  Союзники в Европе и Азии могут как присоединиться к мерам напрямую или содействовать их реализации.

По итогам текущего года российский рынок смартфонов упал впервые с 2017-го: было продано 29,4 млн устройств - на 7% меньше, чем в минувшем году.

Сообщалось, что новые европейские санкции должны ударить по российским военным, которые сейчас ведут подготовку к агрессии, а также по лицам из ближайшего окружения президента РФ.

Напомним, Россия дала старт экономической войне против НАТО.

Автор: Марина Журавлева

Последние новости