23 декабря 2021, 18:13

"Козырек не помог", – ВСУ показали, что происходит с танком после удара из "Джавелина"

Козырьки на российских танках не способны защитить от прямого попадания из "Джавелина", показали военные ВСУ.

"Козырек не помог", – ВСУ показали, что происходит с танком после удара из "Джавелина"

В социальных сетях обратили внимание на примечательный момент видео первого применения американского переносного противотанкового ракетного комплекса (ПТРК) Javelin под Мариуполем в районе проведения ООС на Донбассе.

На опубликованных кадрах впервые крупным планом показано поражение танка украинскими военными, которые произвели залп из ПТРК.

Пользователи заметили, что ВСУ разместили на бронированной мишени танка панцирную защиту верхней полусферы, которую российские военные с недавних пор начали устанавливать на собственную бронетехнику.

Выяснилось, что бронебойная сила снаряда ПТРК "Джавелин" настолько велика, что стальная решетка не способна защитить бронетехнику от прямого попадания.

Судя по фрагменту видео, можно понять размер повреждений башни танка и бронированного корпуса, которые панцирная решетка не способна защитить от разрушения, а боевую единицу от ликвидации.  

Ранее появилось первое официальное подтверждение применения ВСУ "Джавелинов" на Донбассе. В эфире вещателя было показано видео, снятое на позициях украинских военных: армейцами был произведен выстрел из ПТРК, применения которого опасаются российские военные эксперты. Комплексы могут уничтожать танки и тяжелую бронетехнику противника на расстоянии до 5 км.

Ранее Олтмен отметил, что получил сведения о первом боевом применении украинскими военными "Джавелинов" от руководителя Главного управления разведки Минобороны Украины Кирилла Буданова, с которым накануне записал интервью в ходе визита украинского разведчика в Соединенные Штаты.

Риск нового военного вторжения России в Украину крайне высок, считает американская разведка. Кремль может попытаться захватить новые территории Украины. По данным источников в США и ЕС, разведка призывает к "экономическим и военным мерам", которые помогут удержать Кремль от опрометчивого шага. В США крайне серьезно относятся к новой концентрации войск на украинской границе. Там считают, что в Кремле еще не приняли окончательного решения о новой агрессии, но такой вариант вполне возможен.

Автор: Марк Ворошилов

Последние новости