28 декабря 2021, 17:38

В Киеве зарегистрированы первые случаи заражения "Омикроном"

Первое заражение новым штаммом COVID-19 зафиксировано в столице, по мнению медиков, он еще более заразен, чем "Дельта".

В Киеве зарегистрированы первые случаи заражения "Омикроном"

В столице уже имеются случаи инфицирования штаммом COVID-19 "Омикрон", уведомил первый зампред КГГА Николай Поворозник в своем Facebook, передает "Диалог.UA".

По его сведениям, сегодня среди киевлян зарегистрированы первые случаи заражения новым штаммом коронавирусной инфекции "Омикрон". По информации вирусологов, он более заразен, чем "Дельта". При этом вакцинированные пациенты болеют в легкой форме.

Также в столичной мэрии в очередной раз призвали киевлян тщательно соблюдать санитарные нормы и ограничения "желтой зоны" эпидбезопасности.

Примечательно, что 10 дней назад в Минздраве впервые заявили о выявлении в стране первого случая заражения "Омикроном". Спустя пять суток в Украине обнаружили версию Дельта-штамма AY.122, интенсивно размножающегося среди россиян. Он предполагает тяжелое протекание заболевания, высокую скорость заражения и высокую летальность.

Надо сказать, что число жертв с начала эпидемии среди украинцев всего уже превысило 95 тысяч. За минувший день больше всего новых случаев коронавируса выявлено в столице, на Одесчине и Харьковщине.

В то же время наши граждане снова массово вакцинируются против COVID-19. Так, с начала кампании соответствующих прививок инъекции получили более 14,5 млн человек, среди них две дозы имеют – свыше 13 млн.

Напомним, что в начале этого месяца "Омикрон" добрался до России: в Кремле неожиданно отреагировали на данные о первых случаях. 

Также "Омикрон" выявили в 77 странах: в ВОЗ предупредили, что будет дальше. 

На прошлой неделе Билл Гейтс спрогнозировал окончание пандемии COVID-19, предупредив о грядущем сложном периоде. 

Автор: Влад Коваленко

Последние новости