30 декабря 2021, 21:53

"Нафтогаз" станет отключать абонентов от газоснабжения: озвучены условия

Абоненты, попавшие на обслуживание к ППН, обязаны за два месяца выбрать нового поставщика "голубого топлива".

"Нафтогаз" станет отключать абонентов от газоснабжения: озвучены условия

НАК "Нафтогаз Украины" уведомила о деталях условий возможного отключения абонентов от газоснабжения. На веб-портале национальной компании указано, что пользователи, оказавшиеся на ППН, обязаны на протяжении 60 суток выбрать нового поставщика.

Как сообщается, "Нафтогаз" в роли поставщика "последней надежды" обслуживает дома на Луганщине, Донетчине, Одесчине, Полтавщине, Херсонщине, части Тернопольщине, Житомирщине, Хмельнитчине и в Запорожской области.

ППН является компанией, обязующейся за пару месяцев поставлять абоненту "голубое топливо" в случае отсутствия поставщика газа. По сведениям Нацкомиссии, ППН обеспечивает природным топливом свыше 345 тыс. абонентов в разных областях нашей державы.

С октября по конец осени в Киеве уровняли цены "Нафтогаза" как ППН со стоимостью, действующими для обычных пользователей. Так, для населения определен тариф 7,96 грн за куб.м., а для госпредприятий – до 16,8 грн/куб.м. (с НДС и без доставки).

С начала зимы распоряжение не действует. В "Нафтогазе" огласили, что стоимость "голубого топлива" со 2 декабря для абонентов ППН составит 46,72 грн за куб.м., это почти в 6 раз больше, чем за ноябрь.

Через неделю НКРЭКУ позволило обычным потребителям получать газ на условиях основного годового предложения "Нафтогаза", а конкретно по стоимости 7,96 грн за куб.м.

Напомним, ранее сообщалось, что из-за подорожания газа в 10 раз производители хлеба и молока Украины на грани, предупреждают о перебоях.

В Украине запасы газа в подземных хранилищах почти вдвое меньше, чем годом ранее.

Путин пообещал Европе большие объемы газа, но назвал условие.

США заставили цены на газ в Европе падать седьмой день кряду

Автор: Влад Коваленко

Последние новости