1 января 2022, 16:01

Ледяная поверхность и дюнное поле Олимпия: Китай к Новому году показал впечатляющие снимки Марса

Национальное космическое управление Китая обнародовало новые снимки Красной планеты, сделанные зондом "Тяньвэнь-1".

Ледяная поверхность и дюнное поле Олимпия: Китай к Новому году показал впечатляющие снимки Марса

Китай в честь наступившего 2022 года опубликовал четыре новые фотографии Марса. Снимки сделаны зондом "Тяньвэнь-1", который находится на Красной планете уже почти год - с февраля прошлого года. 

Впечатляющие изображения размещены на сайте Национального космического управления Китая. 

На обнародованных снимках можно наблюдать ледяную поверхность Марса, состоящую из сухого и водяного льда, дюнное поле Олимпия, расположенное в серверном полярном регионе планеты и состоящее из широкого "песчаного моря", а также непосредственно орбитальный аппарат "Тяньвэнь-1" и марсоход "Чжуронг". 

Кроме того, на фото есть возможность разглядеть в целом рельеф Красной планеты. 

В сообщении уточняется, что оба космических аппарата пребывают в хорошем состоянии и выполняют свою работу в штатном режиме. 

"Тяньвэнь-1" работает на марсе с февраля 2021 года, "Чжуронг" находится на Красной планете 225 марсианских дней (средняя продолжительность суток на Марсе на 37 минут больше, чем на Земле). Оба аппарата уже успели собрать 560 Гб данных о Марсе. 

Напомним, в ноябре марсоход NASA Perseverance запечатлел оригинальный кадр заката солнца на Красной планете. На снимке Солнце за каменистый ландшафт Марса в нетипичном для планеты освещении.

Ранее этот же марсоход сделал аудиозапись звуков марсианского ветра, шороха колес и звуков двигателя вертолета Ingenuity. 

Между тем, специалисты NASA выяснили, что уровень воды в озере, которое когда-то располагалось в кратере Езеро, постоянно колебался, пополняясь в периоды наводнений. 

Автор: Артем Малиновский

Последние новости