1 января 2022, 19:35

В Украине повысили расценки на подключение к электросетям

Размер ставок платы за нестандартное подсоединение мощности и линейную часть подключения изменился на 7%.

В Украине повысили расценки на подключение к электросетям

В нашей державе повысили цену присоединения к электросетям. Такое решение НКРЭКУ утвердили за 10 суток до Нового 2022 года.

В регионах размер ставок платы за обычное присоединение увеличили на 1%, а сумму ставок платы за нестандартное подсоединение мощности и линейную часть присоединения сократили на чуть более 7%.

Традиционным подсоединением является подключение электроустановки заказчика к функционирующим сетям оператора системы распределения на дистанцию, не превышающую 300 м по прямой и мощностью до 50 кВт. Нетипичным принято считать подключение, которое выходит за пределе 300 м на более 50 кВт.

Стоит отметить, что национальная госинспекция энергонадзора упростила рассмотрение жалоб заявителей при выявлении спорных вопросов по работе операторов ОСР или ОСП электроснабжения касаемо подключения электроустановок клиента к электросетям. Эту процедуру Нацкомиссия упростила еще осенью 2020-го. 

Напомним, ранее оппозиция заявила о недостаточном количестве запасов угля на складах в Украине, что может привести к веерным отключениям в этот отопительный сезон.

Тем временем впервые с октября в хранилища Европы закачали больше газа, чем отобрали. 

Автор: Влад Коваленко

Последние новости