8 января 2022, 19:51

Протесты в Казахстане обвалили местную криптовалюту KZ Cash в сотни раз

Первая казахстанская криптовалюта KZ Cash резко потеряла в цене из-за антиправительственных выступлений в стране.

Протесты в Казахстане обвалили местную криптовалюту KZ Cash в сотни раз

Политические и экономические события в мире, как правило, всегда оказывают существенное влияние на курс валют. При этом речь идет не только о фиатных валютах, но и цифровых. 

Не стали исключением в этом плане и события в Казахстане. Антиправительственные акции протеста, охватившие республику с начала года, резко обвалили первую казахстанскую криптовалюту KZ Cash. Согласно данным аналитического сервиса Coinmarketcap, казахстанский токен подешевел в 300 раз. 

Если осенью 2021 года KZ Cash достиг совей рекордной цены за последние годы - 0,3 доллара, то на фоне информации о повышении цены газ в Казахстане с нового года криптовалюта просела в 100 раз - до 0,003 доллара. После начала массовых демонстраций в республике (2 января) местный токен упал до 0,001 доллара. 

Таким образом, он начал стоить в 300 раз дешевле, чем в начале отопительного сезона. 

На момент написания новости KZ Cash торгуется по цене в 0,001362 доллара. 

Справка

KZ Cash - первая криптовалюта, основанная гражданином Казахстана. Появилась в 2018 году. Ее создатели отмечали, что нацелены на продвижение передовых разработок блокчейн-технологий в национальном (казахстанском) и азиатском регионе.

Ранее сообщалось, что в Казахстане на фоне протестов закрылись все банки. Власти страны отмечают, что такое решение принято в целях защиты здоровья и жизни работников и клиентов финучреждений. 

Протесты в Казахстане начались 2 января из-за повышения цены на сжиженный газ, однако затем демонстрации обрели политический характер. В частности, участники акций стали требовать отставки президента. 

Под натиском протестующих правительство отчиталось о введении предельных цен на сжиженный газ и бензин, а также о введении моратория на повышение коммунальных тарифов. 

Автор: Артем Малиновский

Последние новости