10 января 2022, 21:03

В Украине может подорожать хлеб – эксперты предупреждают о дефиците

Если государство срочно не возьмет ситуацию под контроль, в Украине могут начаться перебои в производстве хлеба и его дефицит.

В Украине может подорожать хлеб – эксперты предупреждают о дефиците

В скором времени украинцы столкнутся с ростом цен на хлеб. Прежде всего подорожание связано со слишком высокой ценой на газ для предприятий.

Как рассказал "Фактам" президент ОО "Украинская организация защиты потребителей услуг" Олег Титамир, уже сейчас многие предприятия работают в убыток. Однако стоимость газа – только один из факторов проблем бизнеса. За последнее время на внутреннем рынке резко выросло в цене сырье.

"Уже сегодня <...> многие предприятия работают в ноль, а некоторые с убыточными показателями", - сообщил Титамир.

По подсчетам специалиста, после роста цен, украинцам придется покупать хлеб по 40-50 гривен за буханку. Итогом может стать сокращение продаж и дефицит хлеба, так как при нынешней покупательской способности, многие откажутся от хлебобулочных изделий.

Кроме этого, не все хлебозаводы смогут поднять цены на продукцию, чтобы выжить. Дело в том, что многие заключили контракты с ритэйлерами, прописав в документах стоимость хлебобулочных изделий. Этим обязательством они связали себя.

Титамир считает, что исправить ситуацию могут власти. Однако решение должно быть принято экстренно, чтобы не допустить закрытия хлебозаводов.

Ранее Диалог.UA писал, что Кабмин ввел госрегулирование цен на хлебобулочные изделия и масло.

Однако производители хлеба и молока предупредили, что не могут сохранить бизнес в условиях, когда цены на газ в течение года выросли в несколько раз.

В конце декабря украинцев предупредили о возможных перебоях с хлебом из-за очередного роста цен на газ.

Автор: Анастасия Югова

Последние новости