13 января 2022, 20:00

СМИ: Порошенко спас активы Roshen от ареста - на кого переписан бизнес

Ключевыми активами пятого президента Украины сейчас владеет его близкий родственник.

СМИ: Порошенко спас активы Roshen от ареста - на кого переписан бизнес

6 января Печерский районный суд Киева арестовал активы пятого президента Украины, лидера партии "Европейская солидарность" Петра Порошенко, однако в списке не оказалось кондитерской корпорации Roshen, которую приписывают экс-главе государства.  Журналисты "Следствия. Инфо" утверждают, что эта компания, а также другие крупные бизнес-активы политика переписаны на его старшего сына Алексея. 

"Активы пятого президента не ограничиваются только недвижимостью. За годы Порошенко построил большой бизнес, он один из богатейших людей Украины. В прошлом году Forbes оценил состояние экс-президента в 1,6 млрд долларов", - говорится в расследовании. 

При этом доля корпорации Roshen в состоянии Порошенко составляет более 1,1 млрд долларов, сообщил заместитель главного редактора "Forbes Украина" Владимир Ланда. 

По информации журналистов, 36-летнему сыну Порошенко, который до осени 2019 года был депутатом Верховной Рады от "БПП", в настоящее время принадлежат полсотни компаний, значительная часть которых связана с упомянутой кондитерской корпорацией. При этом на момент своей работы в Парламенте Алексей, согласно данным декларации, не владел ни одной компанией. Однако уже спустя несколько месяцев после истечения срока депутатских полномочий сын Порошенко обзавелся корпорацией Roshen и другими активами. 

В расследовании отмечается, что компании начали переходить во владение Алексея именно тогда, когда правоохранительные органы стали проявлять активный интерес к деятельности пятого президента. 

Между тем в пресс-службе Порошенко подчеркнули: сын экс-президента с 2019 года не является политиком, поэтому трастовым управляющим было принято решение о наделении его правами и полномочиями конечного бенефициарного владельца "слепого" траста. 

Напомним, 6 января Печерский суд арестовал имущество Петра Порошенко, которое принадлежит ему согласно Госреестру. Арест, в частности, был наложен на объекты недвижимости и корпоративные права. 

20 декабря ГБР объявило пятому президенту подозрение в госизмене в рамках уголовного производства о незаконных поставках угля с временно неподконтрольных территорий Донецкой и Луганской областей. 

Следователи вызвали Порошенко на допрос, на который он не смог явиться, так как пребывает в заграничной командировке. Возвращение экс-президента в Украину запланировано на 17 января. 

Автор: Артем Малиновский

Последние новости