18 января 2022, 13:43

Топ-менеджер "АТБ" предупредил украинцев о возможном исчезновении с полок сети ряда продуктов

"АТБ" может остановить продажу популярных продуктов, среди которых масло, гречка и яйца.

Топ-менеджер "АТБ" предупредил украинцев о возможном исчезновении с полок сети ряда продуктов

Это связано с тем, что установленная Кабмином планка наценки приводит к убыткам розничной торговли. В реальности документ не решает проблемы производителей, а ритейлеров просто ставит перед фактом.

Подробно о сложившейся ситуации и возможных последствиях рассказал в своем Facebook генеральный директор корпорации "АТБ" Борис Марков, передает Диалог.UA.

"Новогоднее" постановление Кабинета министров Украины об установлении предельной наценки в размере 10% на расширенный перечень социально значимых продуктов питания (в период действия карантина) не имеет под собой серьезного обоснования и не станет эффективным, считает он.

В перечень правительство включило:

хлеб ржано-пшеничный, батон;

мука пшеничная высшего сорта, сахар-песок;

крупа гречневая, макаронные изделия отечественного производства (вермишель из муки пшеничной высшего сорта);

молоко пастеризованное жирностью 2,5% (в полиэтилене);

масло сливочное жирностью 72,5%, масло подсолнечное;

яйца куриные категории С1;

птица (тушка куриная).

"Установленная планка не покрывает расходы операторов рынка на логистику, сезонное списание и другие операционные услуги, а потому вполне может привести к приостановке реализации указанных продуктов питания до момента налаживания всех процессов", - пишет Марков.

Он предупредил, что всеукраинская торговая сеть будет вынуждена временно убрать со своих полок ряд социальных продуктов питания, перечисленных в постановлении.

Гендиректор настаивает на необходимости в первую очередь обсудить данную инициативу с участниками рынка, профильными объединениями и ассоциациями.

По мнению топ-менеджера, на данный момент документ "выглядит как инструмент лоббирования".

Рост цен на социально значимые продукты питания обусловлен ростом отпускных цен со стороны производителей, а производители вынуждены повышать стоимость из-за небывалых цен на энергоносители (газ).

Марков не отрицает, что проблему высоких цен на продукты следует решать, но делать это нужно комплексно. Необходимы расширенные консультации с участием властей, производителей и реализаторов продукции.

Контекст: лоббизм - вид деятельности, заключающийся в воздействии со стороны физических лиц и представителей государственных и негосударственных организаций на международные организации и объединения, органы государственной власти или органы местного самоуправления с целью добиться принятия ими определенных решений.

Ранее Диалог.UA писал, что введение льгот на газ для производителей не сдержит роста цен на ряд продуктов - подорожание ожидается уже в ближайшее время.

Напомним, советник президента Украины Владимира Зеленского заявил, что в наступившем 2022 году тенденции высоких инфляционных рисков на продовольствие сохранятся, а цены на продукты вырастут на 10-20%.

Автор: Марина Журавлева

Последние новости