20 января 2022, 16:53

"Зима хочет быть собой", – синоптик назвала сроки возвращения морозов в Украину

До конца недели температура воздуха днем будет колебаться от 0 до -4, но уже с начала новой недели морозы усилятся.

"Зима хочет быть собой", – синоптик назвала сроки возвращения морозов в Украину

Со следующей недели на большей части территории Украины прогнозируется усиление морозов. При этом в ближайшие дни днем ожидается 0 и небольшой минус, на Юге и вовсе плюсовая погода. 

Об этом сообщила синоптик Наталья Диденко на своей страннице в Facebook.

Так, ближайшие два дня, 21 и 22 января, порадуют украинцев периодическим снегом. Только в южных областях будет без существенных осадков. Направление ветра, западное и юго-западное. Гололедица. 

Температура воздуха в дневное время суток составит от 0 до -4 градусов. На Юге - от +1 до +5. 

"В дальнейшем с новой недели в большинстве областей Украины ожидается усиление морозов! Зима хочет быть собой", - предупредила синоптик. 

Между тем данные, опубликованные на сайте Укргидрометцентра, подтверждают, что следующие сутки в Украине пройдут под знаком снега. В пятницу, 21 января, снежить будет на всей территории Украины. Холоднее всего должно быть в Луганской области, где ночью ожидается до -8. Днем температура воздуха на всей территории нашей страны составит от -1 до +3. Направление ветра западное, скорость - 7/12 м/с. 

21 января отмечается народный праздник Емельян зимний. Верующие православной церкви в этот день чтут память преподобного Емилиана Исповедника, епископа Кизического. С этим праздником связаны и несколько погодных примет

- если на Емельяна к вечеру снегопад прекращается, а небо не прояснилось, то на следующий день также будет снежить;

- появление вокруг солнца или месяца радужных кругов ассоциируется с ухудшением погоды в ближайшие сутки;

- южный ветер 21 января предвещает грозовое лето, а вот если день получится ясным, то следует ожидать засушливого лета;

- минусовая температура - к затяжным холодам. 

Ранее сообщалось, что крещенская морозная погода с ночной температурой до -18 в некоторых регионах Украины продержится недолго. На Юге столбики термометров поднимутся до +7. 

Напомним, 17 января в четырех областях Украины был объявлен "оранжевый" уровень опасности из-за сильного ветра. Порывы достигали 17-22 м/с. 

До этого погодный "апокалипсис" в Украине оставил десятки городов без света, а также привел к падениям новогодних елок и рекламных конструкций. 

Автор: Артем Малиновский

Последние новости