20 января 2022, 17:18

Теперь вне закона: криптовалюты для россиян становятся нелегальными

В России предлагают запретить использование майнинга и криптовалют: в чем причина.

Теперь вне закона: криптовалюты для россиян становятся нелегальными

После трехлетнего размышления в Кремле выбрали политику касаемо криптовалют, в которые россияне, по сведениям ЦБ, инвестировали 7 трлн руб. Это практически втрое больше, чем вложено во внутренний финансовый рынок, передает "РБК".

Вибрации между регулированием экономических властей и табу по настоянию силовиков вполне ожидаемо закончились победой правоохранителей. С сегодняшнего дня БР накладывает по всей стране вето на использование криптовалют и майнинга.

Исходя из соображений ЦБ, отныне незаконными признаются все операции с "криптой" внутри финансового рынка, т.е. работу P2P-площадок, криптообменников и криптобирж.

Криптовалюты нельзя применять в роли оплаты за любой продукт для российских юрлиц и физлиц. За нарушение такого запрета ЦБ намерен наложить ответственность. ЦБ планирует запретить финучреждениям инвестиции как в "крипту", так и ее элементы – биткоин и фьючерсы.

По замыслу ЦБ, операции по приобретению виртуальной валюты за привычные деньги обязаны быть "заморожены". Для их выявления ЦБ намерен уточнить международные договоренности о передаче сведений и внесения в них данных об операциях россиян на криптобиржах.

Также в ЦБ планируют мониторить факты "владения российскими резидентами "криптой"" вместе с ФНС и Росфинмониторингом. К выявлению собственников "крипты" власти собираются подключить зарубежные платежные системы для постоянного получения данных о нелегальных финансовых операциях.

В ЦБ также намерены заблокировать майнинг. По оценке регулятора, он угрожает экономике и финансовой устойчивости, а также формирует расход электроэнергии. Кроме того, "крипту" называют угрозой для нацвалюты, так как рубль не владеет запасной модальностью.

По данным ИноСМИ, такое решение по крипторегулированию глава ЦБ Эльвира Набиуллина приняла под воздействием ФСБ. По оценке спецслужбы, "крипту" способны эксплуатировать для спонсирования оппозиции и иноагентов.

На данный момент виртуальную валюту в РФ регулирует закон о ЦФА. Он позволяет гражданам РФ оборот "крипты" при декларировании инвестиций, однако не разрешает применять их для оплаты какой-либо продукции.

Напомним, ранее криптовалюта "Игры в кальмара" оказалась аферой: создатели бежали с деньгами. 

В начале ноября цена достигла исторического максимума: сразу две криптовалюты побили рекорд.

Kuna Family запустила образовательный проект KUNA Education, чтобы сделать криптовалюты понятными каждому.

Крипта и офлайн: Givetime.io выйдет на пресейл 9 декабря.

В начале января протесты в Казахстане обвалили местную криптовалюту KZ Cash в сотни раз. 

Автор: Влад Коваленко

Последние новости